Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Август » 22 » Итоги суперфиналов чемпионата России


Итоги суперфиналов чемпионата России
Прошедшая неделя прошла под "знаком" суперфиналов чемпионатов России в Чите. думаю, для большой части любителей шахмат он запомнится скандалом с пищевым отравлением трёх шахматистов и знаменательной победой шестнадцатилетней Александры Горячкиной.
Подробности с отравлением пока стараются замять, хотя вступление самого С.Карякина по вопросу плохого питания шахматистов было хоть и коротким, но вполне ясным. Видимо поэтому, трое шахматистов решили поесть "на стороне" - но это обернулось ещё большими последствиями. Интересно было прочитать комменты местных жителей, для которых такой поворот был вполне ожидаем. Видимо местный общепит сегодняшнего дня просто опасен для здоровья, а приезжие гости-гроссмейстеры этого не знали.
Что касается результатов мужского чемпионата то каких-то знаковых неожиданностей в нём не было. Тот же И.Лысый - победитель прошлого года, оказался на этот раз на более "реальном" для себя месте в конце турнирной таблицы. В.Артемьев - молодой и перспективный шахматист, долго находившийся наверху, в двух последних турах проиграл и в призёры не попал. С.Карякин вновь не смог стать первым, но по его утверждению результатом вполне доволен. На этот раз в тени оказался П.Свидлер - многократный победитель чемпионатов России.
Итоговые таблицы турниров можно посмотреть здесь.
В женском чемпионате многих удивила юная А.Горячкина. Весьма показательным оказался последний тур. Чемпионка чёрными получила очень трудную позицию против многоопытный Е.Лагно. Её упорство в обороне и изобретательность скорее характерны для игры мужчин и именно этим скорее всего можно объяснить то, что Лагно ничего не смогла с делать против соперницы. И другой пример - партия Н.Погонина - В.Гунина. Обе шахматистки члены сборной России. Здесь Погонина методично "слила" лучшую позицию, скорее всего не понимая каким образом реализовывать свой перевес и не видя возможные козыри соперницы. Можно сказать, что это была чисто женская игра, если учитывать конечно, что это суперфинал чемпионата России... BR> Тем забавнее читать о том, что А.Горячкина является резервом сборной... А как же спортивный принцип? Ведь в этом чемпионате играли практически все сильнейшие (в отличие от мужского турнира).
Теперь о выступлении израильских шахматистов. В Дрездене удачно выступают Михаил Ройз и Виктор Михалевский. За два тура до финиша они находятся в группе лидеров, набрав по 5,5 очков. Между собой они уже сыграли, сделав коротенькую ничью...
В Барселоне стартовал открытый турнир, в котором выступает группа молодых израильтян, сильнейшим из которых является Авиталь Боруховский. Посмотрим, как на этот раз выступит некогда перспективный израильский гроссмейстер. Или ещё перспективный?
Предстоящие две недели будут связаны с супер-турниром в Сент-Луисе, где будет проходить Кубок Синкфилда - второе соревнование в серии Grand Chess Tour. Стоимость билета на один тур 10 долларов, а комплект на все девять - 80 долларов. Кому-то повезёт... А посмотреть будет на кого и на что:

Напоследок фотография счастливых чемпионов России 2015 года:






Похожие материалы:

Просмотров: 1003 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar