Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Декабрь » 29 » Обзор чемпионата мира и самые дорогие шахматы


Обзор чемпионата мира и самые дорогие шахматы
В Эмиратах завершился чемпионат мира среди юношей и девушек. Что касается выступления израильтян, то никаких сюрпризов в их выступлении не было. Только Анастасия Вуллер на протяжении всего турнира в своей возрастной группе боролась за медаль. Но на финише её не хватило - три ничейных результата подряд отодвинули её на 10 место. Впрочем к рейтингу она прибавила несколько десятков пунктов, так что результатом она может быть довольна. Что касается остальных четырёх наших участников, то ожидать от них высоких результатов было бы просто не серьёзно. Если посмотреть на общие итоги, то первое что бросается в глаза, так это большое разнообразие стран - восемнадцать (!) , дети из которых стали победителями и призёрами:
Юноши. До 8 лет: чемпион - Р.Праггнанандаа (Индия), второе место - И.Джан (Турция), третье - А.Сулейманли (Азербайджан); до 10 лет: А.Лян, Д.Пэн (оба - США), П.Тецлаф (Польша); до 12 лет: А.Акобян (Армения), К.Рагхунандан (Индия), С.Лобанов (Россия, Санкт-Петербург); до 14 лет: Ли Ди (Китай), М.Заич (Сербия), С.Атабаев (Туркмения); до 16 лет: М.Картикеян, К.Гириш (оба - Индия), К.Алексеенко (Россия, Санкт-Петербург); до 18 лет: П.Идани (Иран), Д.Антон (Испания), С.Вайбхав (Индия).
Девушки. До 8 лет: Х.Чжу (Канада), Б.-Э.Мунгунзул (Монголия), П.Бхагьяшри (Индия); до 10 лет: С.Салоника (Индия), М.Асади (Иран), Ч.Лакшми (Индия); до 12 лет: Чжао Шэнсинь (Китай), П.Шувалова (Россия), Г.Антова (Болгария); до 14 лет: С.Цолакиду (Греция), Б.Абдусатторова (Узбекистан), А.Васенина (Россия); до 16 лет: Гу Тяньлу (Китай), И.Николас (Испания), С.Хадемалшарьех (Иран); до 18 лет: Л.Томникова (Россия), А.Зезюлькина (Беларусь), С.Ибрагимова (Азербайджан).

Половину золота разобрали представители Индии и Китая, так что в ближайшем будущем именно из этих стран следует ожидать нашествия сильных шахматистов. Собственно говоря, уже и сейчас их совсем не мало, но поток их будет только расти, а в месте с количеством наверняка будет расти и качество.
За кем из наших гроссмейстеров мы следим в последние дни уходящего года? Из ведущих гроссмейстеров Израиля несколько играют в разных странах. Так Максим Родштейн принимает участие в традиционном шахматном фестивале в Гронингене. За два тура до финиша он набрал 5 очков из 7 и пока немного опускает свой рейтинг. Впрочем, его результат пока позволяет ему рассчитывать на высокое место, если конечно на финише он будет побеждать своих соперников...
В Стокгольме выступает Илья Смирин. Здесь на традиционном Кубке Рилтона, давненько не выступали израильтяне. Пока на старте Илья одерживает победы. Но дальше пойдут более сильные соперники и борьба на турнире вся впереди.
В Лас-Вегасе в эти дни выступают Михаил Ройз и Виктор Михалевский. После шести туров показатели наших гроссмейстеров далеко не блестящие - У Ройза 4 очка, у Михалевского - 3,5. Видимо уж больно много соблазнов в предновогоднем Вегасе. (По секрету скажу, что в эти дни там была и моя дочка, далёкая к шахматам...).
Теперь о самых дорогих шахматах. Они созданы известной ювелирной компанией "Boodles" и принадлежат братьям Николасу и Михаэлю Уинрайтам. Цена комплекта - 10 млн. долларов.
Самые дорогие шахматы

Учитывая, что предела дороговизне нет, может быть уже в ближайшем будущем кто-то создаст ещё более роскошный и дорогой комплект шахмат. А покупатель на такие вещи всегда найдётся...






Похожие материалы:

Просмотров: 1473 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar