Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Декабрь » 31 » Новый год и новые рейтинги


Новый год и новые рейтинги

Новый год настаёт... Вот и ещё один год позади. Впереди 2015. Новые надежды, новые успехи. Новые турниры. И новые рейтинги шахматистов.
Вот как выглядит первая десятка в классические шахматы: М.Карлсен (Норвегия) - 2862, Ф.Каруана (Италия) - 2820, А.Грищук (Россия) - 2810, В.Топалов (Болгария) - 2800, В.Ананд (Индия) и Л.Аронян (Армения) - по 2797, А.Гири (Нидерланды) - 2784, В.Крамник (Россия) - 2783, Х.Накамура (США) - 2776, У.Со (США) - 2762.
Что касается израильских шахматистов, то здесь минимальные изменениями. Лишь несколько наших ведущих гроссмейстеров выступали в прошедешем месте и надо отметить удачно. Все подняли свои рейтинги. Впрочем, только двое наших находятся в первой мировой сотне. Б.Гельфанд - 2747 и М.Родштейн - 2680 занимают соответственно 14 и 60 место. Больше других среди израильтян прибавил Б.Аврух. Напомню, что он переехал в США. Недавно я писал, что он здорово выступал в немецкой Бундеслиги, где выиграл три партии, и теперь это отразилось и на его рейтинге. Как обычно ссылки на все рейтинги по классическим шахматам есть в шапке нашего дневника под израильской первой десяткой...
На этой неделе в мире проходит много предновогодних турниров. Не остались в стороне и израильские шахматисты. так, в Гронингене хорошо выступил Д.Разников, набравший 6 очков из 9. Это позволило ему на 13 пунктов поднять рейтинг. Среди его соперников было пять шахматистов из первой десятки турнира. Это достижение позволило ему стать гроссмейстером. Наши поздравления! Так же 6 очков набрал и Э.Накар, но его соперники были много слабее и соответственно рейтинг он поднял только на 6 пунктов...
В Цюрихе выступала наша сильнейшая сейчас шахматистка - Юлия Швайгер. Турнир она начала очень неудачно, но потом одержала три победы подряд и исправила положение. А "в зачёт" ей можно поставить ничью с известным швейцарским гроссмейстером Я.Пелетье.
В Сарагосе только что завершился средненький открытый турнир. В нём выступал М.Оратовский, набравший 7 очков из 9. Это позволило ему поделить 1-3 место (третье по доп. показателям) при этом понизить рейтинг на 6 пунктов - уж больно слабые соперники ему достались по ходу турнира.
В Стокгольме на Кубке Рилтона выступают известные наши гроссмейстеры И.Смирин, М.Ройз и В.Михалевский. После четырёх туров увереннее других выступает М.Ройз, набравший 3,5 очка из 4. Но здесь основные события впереди.
В Гастингсе стартовал новогодний открытый турнир, в котором играет М.Родштейн. В первых двух турах у него 1,5 очка. В этом турнире он рейтинг-фаворит...
Сегодня вашему вниманию предлагаю прочитать большое интервью израильского гроссмейстера Эмиля Сутовского, который, как известно, является Президентом АШП. "МНОГОВЕКТОРНОСТЬ" - так озаглавлена первая часть этого обширного обзора деятельности АШП в уходящем году.






Похожие материалы:

Просмотров: 1258 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar