Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Январь » 10 » Старт супер-турнира в Вейк-ан-Зее


Старт супер-турнира в Вейк-ан-Зее
Вот и первый обзор в новом 2014 году. прошлые выходные отдыхал в Эйлате, так что традиционного обзора в выходные дни не получилось. Впрочем и особых событий тогда тоже не было. Несколько наших гроссмейстеров выезжали на новогодние турниры. Так Тамир Набати смог победить в турнире в Швебиш-Гмюнде, что в Германии, Михаил Ройз и Виктор Михалевский выступали в Штатах - неплохо и только, Максим Родштейн также неплохо выступил в Швейцарии.
В Израиле стартовал новый год с отчёта об итогах ушедшего года. На сайте ИШФ можно прочитать об успехах наших шахматистов. Успехи конечно же были. А вот что касается функционирования самой федерации - то здесь большой вопрос. Восхваляться тем, что удался открытый чемпионат Израиля, в котором появилась новая звезда Асаф Гивон - это уж слишком. В турнире, в котором не выступали сильнейшие шахматистки первой десятки и в котором победил уже совсем не юноша с рейтингом меньше 2500 - вот чему радуются в ИШФ. Или просто делают вид что радуются. А главное надеются, что наступивший год будет ещё более успешным. Имеется в виду, что на Олимпиаду деньги найдутся и страну будет представлять всё-таки "Гельфанд со товарищи", а не новая "звезда". Впрочем, пока у меня на этот счёт есть сомнения. Пока громкие заявления Моше Слава далеки до воплощения. Наверно все средства были израсходованы на клубный Еврокубок в Эйлате... Много критики вперемешку с грубыми неточностями были опубликованы в местных СМИ по поводу выступления израильских детей в Эмиратах на чемпионате мира. Всё это было связано с отсутствием израильских флагов и выступлением израильтян под флагом ФИДЭ. Те запоздалые - после окончания чемпионата - и глупые объяснения, которые были на сайте ИШФ по-моему только усугубило всю эту неприглядную историю для Израиля. Ну, а о комментариях русскоязычных израильтян и вовсе лучше не вспоминать...
Теперь перенесёмся во время настоящее. В Вейк-ан-Зее стартует традиционный шахматный фестиваль. В главном супер-турнире 20-ой категории выступят 12 гроссмейстеров и среди них израильтянин Борис Гельфанд. Так что в течении двух недель нам будет за кого болеть и надеюсь будет интересно посмотреть на партии шахматистов. Интересно, что на сайте фестиваля есть список всех победителей турниров, а их было больше 70. там есть фамилии от Карлсена и Ананда и кончая Талем, Спасским и многими другими выдающимися гроссмейстерами.
Сейчас также стартуют и другие турниры - в Праге и Севилье, но там израильтян нет, да и уровень турнира низок - схож с последним открытым чемпионатом Израиля - лишь несколько шахматистов с рейтингом более 2500. А по установленным мной правилам, а освещаю открытый турниры, в которых есть хотя бы 10 таких шахматистов. конечно возможны и "варианты", но освещать открытый турниры в которых лишь несколько гроссмейстеров мне мягко говоря накладно.


В заключении напоминание о заканчивающемся мероприятии по заказу календарей на 2014 год. На следующей недели мероприятие закончится и скачать можно будет только календарь относительно небольшого формата с водяным знаком этого сайта. Все подробности об этом здесь.





Похожие материалы:

Просмотров: 1275 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar