Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пн, 29.04.2024, 06:53:23


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

27.04.2024 Дин Лижэнь - Гукеш - будем ждать
20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.


Очередная неделя позади и всё внимание любителей шахмат, профессиональных шахматистов и даже далёких от шахмат людей приковано к матчу за корону. Чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий провели шесть партий и после пяти ничейных результатов в шестой чемпион мира выиграл.
Надо сказать, что первые партии несмотря на ничьи были достаточно интересны. Естественно, не обошлось и без ошибок с обоих сторон, но мы ведь говорим об игре людей, а не компьютеров... Как и следовало ожидать, надежды некоторых о "бескомпромиссной" борьбе не оправдались. Это матч за корону и шахматисты стараются минимизировать любые риски. Очевидно, что российский гроссмейстер в шестой партии отдавая две ладьи за ферзя считал, что он ничем не рискует, но постепенно попал в неприятную ситуацию. Партия в итоге оказалась самой длинной в истории подобных матчей. Оба соперника практически в концовке блицовали, а в такой ситуации защищаться было гораздо сложнее, чем атаковать. После того, как Ян сделал несколько неточных ходов, его позиция стремительно ухудшилась и он проиграл.
Для претендента и его команды наступил важный момент - менять течение борьбы или продолжать играть в том же духе, ожидая ошибки соперника. С другой стороны, чемпион мира играл в привычном для себя стиле и победа в шестой партии придаст ему дополнительную уверенность в правильности выбранной им стратегии на матч. Время "сжигать ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: israchess | Дата: 04.12.2021 | Комментарии (0)


Вот мы и дождались матча за шахматную корону, который стартовал в конце уходящей недели. Главное событие прошлого года из коронавируса происходит сейчас в Дубае, в том же месте, где также с "задержкой" в один год проходит всемирная выставка Экспо-2020.
Практически все эксперты от шахмат предсказывают упорную борьбу с большим (ударение на первый слог) количеством результативных партий, чем в предыдущих подобных матчах с участием М.Карлсена. Однако, как часто бывает, это скорее желание людей увидеть гладиаторский бой с кровью, чем реалии матчевой борьбы на таком уровне. А здесь, как показывает практика тех самых предыдущих матчей, главное для участников - не проиграть. Первая партия матча, в которой белыми играл Я.Непомнящий прошла как прошла в таком духе. В испанской партии чемпион мира отдал пешку, получив компенсацию в виде преимущества двух слонов и активизации всех фигур. К тому же лишняя пешка белых на ферзевом фланге была сдвоенной. В общем "компьютерное" равенство на доске поддерживалось до конца партии, которая завершилась вничью на 45 ходу. Естественно, что по первой партии делать какие-либо выводы глупо, но возможно, что через неделю, когда участники сыграют уже шесть партий матча, поводов для этого будет гораздо больше.
Теперь можно вернуться в начало недели и подвести окончательные итоги командных чемпионатов Европы. В женском ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: israchess | Дата: 27.11.2021 | Комментарии (0)

Завершается очередная неделя, главным соревнованием которой был командный чемпионат Европы в Словении. До финиша осталось два тура. В женском турнире судьба первого места практически предрешена. Выступающая практически в сильнейшем составе команда России практически без видимых усилий побеждает своих соперников. Идущая на второй позиции команда Грузии отстаёт от лидеров на 3 очка. Сегодня в центральном поединке Россия - Украина скорее всего Россия зафиксирует свою победу в турнире.
Команда Израиля сейчас занимает 21 строчку имея 19 стартовый рейтинг, то есть фактически играет "в свою силу". Сегодня наши скорее всего проиграют более сильной команде Испании, которая находится на неоправданно низкой строчке в турнирной таблице. Вот как выглядят индивидуальные результаты израильтянок:

В мужском чемпионате ситуация более запутанная. Дольше других на первой строчке находилась Россия, но уже в четвёртом туре она сделала ничью с Испанией, а в пятом с Азербайджаном. Вчера в седьмом туре Россия проиграла Украине и сразу откатилась на третье место. Примечательно, что в ровной команде Украины, имеющей седьмой рейтинг турнира, на этот раз нет ни одного шахматиста с рейтингом 2700+ и пока в этой команде никто не проигрывал. Впервые вчера проиграл россиянин - К.Алексеенко от К.Шевченко. Сегодня в центральных матчах встретятся лидеры Украина - Азербайдж ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: israchess | Дата: 20.11.2021 | Комментарии (0)

Ещё одна неделя позади. Главным турниром уходящей недели можно считать старт командного чемпионата Европы в Словении. Ев старт мужского турнира вышло 39 команд, женского - 31. В обоих чемпионатах играют израильтяне. В мужском турнире у нашей сборной только 15 стартовый номер. Фактически за 20 лет наша команда из мировой топ-10 плавно опустилась во вторую десятку в Европе и сейчас не представляет былой силы. в первом туре наша команда выиграла у второй команды Словении 3:1, а сегодня сыграла вничью с Польшей 2:2, что можно считать успехом, если учесть четвёртый рейтинг турнира у соперников. Вот как выглядят текущие результаты команды Израиля:

В женском турнире израильтянки вчера проиграл Украине, выступающей в чемпионате без сестёр Музычук, со счётом 1:3, а сегодня сыграли вничью со второй командой Словении. Наши девушки имеют 24 стартовый номер и за команду не выступает наш лидер М.Эфраимски. Вот как выглядят текущие результаты израильтянок:

Теперь вернёмся на неделю назад и подведём итоги Grand Swiss FIDE в Риге. Победителем мужского турнира стал Алиреза Фирузжда (Франция, 2770), набравший 8 очков из 11. Вторым, кто вышел в очередной турнир претендентов стал Фабиано Квруана (США, 2800) - 7,5 очков. Он по доп ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: israchess | Дата: 13.11.2021 | Комментарии (0)

Основным турниром уходящей недели был Grand Swiss FIDE - открытый и женский турниры, которые завершатся завтра в Риге. В открытом турнире два лучших получат право сыграть в следующем турнире претендентов, шесть участников в Гран-при ФИДЕ. В женском соответственно победительница и ещё двое.
В открытом турнире резко обострилась ситуация вчера, когда уверенно лидировавший А.Фирузжда (Франция, 2770) проиграл рейтинг-фавориту Ф.Каруане (США, 2800). После этого у них и Д.Хауэла (Англия, 2658) стало по 6,5 очков из 9. Кроме этой тройки за высокие места продолжает бороться группа преследователей, набравшей по 6 очков. Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд вступает достаточно скромно, вчера одержал первую победу, до этого дважды проиграл и имеет 4 очка.
В женском турнире никому не оставила шансов Лэй Тинцзе (Китай, 2505). Уже за два тура до финиша она, набрав 8 очков, опережала ближайших конкуренток на 2 очка. Так что им остаётся только побороться за выход в Гран-При.
Теперь пробежимся по турнирам, о которых я писал в прошлый раз. В Петербурге на Мемориале М.Чигорина победителем стал Алексей Фёдоров (Беларусь, 2541), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Дениса Хизматуллина (Россия, 2606). На 0,5 очка отстали девять шахматистов. Израильский гроссмейстер Евгений Постный (2552) набрал 6,5 очков (12 место, пятое стартовое) и понижение рейтинга на 6 пунктов.
В Никосии в открытом турнире первым стал М.Мишь (Польша, 2347), набравший 8 очков из ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: israchess | Дата: 06.11.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 175 176 »