Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Ноябрь » 27 » Матч за шахматную корону


Матч за шахматную корону

Вот мы и дождались матча за шахматную корону, который стартовал в конце уходящей недели. Главное событие прошлого года из коронавируса происходит сейчас в Дубае, в том же месте, где также с "задержкой" в один год проходит всемирная выставка Экспо-2020.
Практически все эксперты от шахмат предсказывают упорную борьбу с большим (ударение на первый слог) количеством результативных партий, чем в предыдущих подобных матчах с участием М.Карлсена. Однако, как часто бывает, это скорее желание людей увидеть гладиаторский бой с кровью, чем реалии матчевой борьбы на таком уровне. А здесь, как показывает практика тех самых предыдущих матчей, главное для участников - не проиграть. Первая партия матча, в которой белыми играл Я.Непомнящий прошла как прошла в таком духе. В испанской партии чемпион мира отдал пешку, получив компенсацию в виде преимущества двух слонов и активизации всех фигур. К тому же лишняя пешка белых на ферзевом фланге была сдвоенной. В общем "компьютерное" равенство на доске поддерживалось до конца партии, которая завершилась вничью на 45 ходу. Естественно, что по первой партии делать какие-либо выводы глупо, но возможно, что через неделю, когда участники сыграют уже шесть партий матча, поводов для этого будет гораздо больше.
Теперь можно вернуться в начало недели и подвести окончательные итоги командных чемпионатов Европы. В женском турнире борьбы за первое, да и второе место не поучилось. По факту эти места Россия и Грузия официально "оформили" только перед последним туром, но подобный исход был ясен гораздо раньше. До последнего борьба шла только за третье место, которое досталось команде Азербайджана, опередившей Украину по дополнительным показателям. Что касается израильтянок, то они добыли только 7 очков, заняв скромное 22 место (19 стартовое), то есть результат был в пределах ожидаемого. Верхушка таблицы женского чемпионата:

Результаты израильтянок:

Мужской турнир был ожидаемо более интересным и непредсказуемым. Находившаяся на верхней строчке за три тура до финиша Россия в итоге оказалась на скромном для себя шестом месте. Победитель турнира определился по дополнительным показателям: Украина опередила Францию. Украинским шахматистам есть чем гордиться. На старте команда имела только седьмую стартовую позицию, не имея в своих рядах "семисотников" и шахматисты команды не проиграли ни одной партии. Что касается Франции, то у неё был третий стартовый номер. Её лидер иранец А.Фирузжда набрал великолепные 8 очков из 9 и сейчас занимает вторую строчку в мировом топе, уступая только М.Карлсену. По словам норвежца, он становится очередным главным претендентом на шахматную корону.

Команда Израиля выступила "нормально", то есть ожидаемо. Достаточно успешно сыграли опытные И.Сминин и Е.Постный, наверно большего хочется увидеть от Т.Набати и А.Боруховского.

Из текущих турниров отмечу только US Masters 2021, который проходит в Сев. Каролине. Призовой фонд турнира 17 тыс. долларов и в нём играет израильтянин Эйлон Накар (2434). После пяти туров у него 3,5 очка - хороший результат в первой половине турнира.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой "героями стартовавшего матча":






Похожие материалы:

Просмотров: 331 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar