Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Декабрь » 4 » Чемпион мира вышел вперёд


Чемпион мира вышел вперёд

Очередная неделя позади и всё внимание любителей шахмат, профессиональных шахматистов и даже далёких от шахмат людей приковано к матчу за корону. Чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий провели шесть партий и после пяти ничейных результатов в шестой чемпион мира выиграл.
Надо сказать, что первые партии несмотря на ничьи были достаточно интересны. Естественно, не обошлось и без ошибок с обоих сторон, но мы ведь говорим об игре людей, а не компьютеров... Как и следовало ожидать, надежды некоторых о "бескомпромиссной" борьбе не оправдались. Это матч за корону и шахматисты стараются минимизировать любые риски. Очевидно, что российский гроссмейстер в шестой партии отдавая две ладьи за ферзя считал, что он ничем не рискует, но постепенно попал в неприятную ситуацию. Партия в итоге оказалась самой длинной в истории подобных матчей. Оба соперника практически в концовке блицовали, а в такой ситуации защищаться было гораздо сложнее, чем атаковать. После того, как Ян сделал несколько неточных ходов, его позиция стремительно ухудшилась и он проиграл.
Для претендента и его команды наступил важный момент - менять течение борьбы или продолжать играть в том же духе, ожидая ошибки соперника. С другой стороны, чемпион мира играл в привычном для себя стиле и победа в шестой партии придаст ему дополнительную уверенность в правильности выбранной им стратегии на матч. Время "сжигать мосты" ещё не наступило и вероятность увидеть очередную серию ничьих остаётся высокой. Следующий обзор я скорее всего напишу после десятой партии матча. Надеюсь, что участники матча дадут повод для размышлений и оставят интригу для любителей шахмат.

В Тель-Авиве проходит турнир с гроссмейстерской нормой. В круговом турнире выступают десять шахматистов. Вот положение участников после шести туров:

Появилась первая информация о предстоящем командном чемпионате Израиле в высшей лиге ("леумит"). Как обычно - 12 команд, среди новичков команды Тель-Авива, Хайфы и Рамат Гана. Чемпионат стартует 12 января и завершится 11 марта, то есть пройдёт без привычных перерывов, что не может не радовать. Будем надеяться, что на этот раз обойдётся без коронавирусных ограничений и запретов. Но, а впереди нас ожидает индивидуальный чемпионат страны в Цфате, который пройдёт по швейцарской системе с 8 по 16 декабря.
На этом сегодня всё. На уходящей неделе чемпиону мира исполнился 31 год. Торт для именинника в Дубае:






Похожие материалы:

Просмотров: 311 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar