Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2021 » Ноябрь » 27


Вот мы и дождались матча за шахматную корону, который стартовал в конце уходящей недели. Главное событие прошлого года из коронавируса происходит сейчас в Дубае, в том же месте, где также с "задержкой" в один год проходит всемирная выставка Экспо-2020.
Практически все эксперты от шахмат предсказывают упорную борьбу с большим (ударение на первый слог) количеством результативных партий, чем в предыдущих подобных матчах с участием М.Карлсена. Однако, как часто бывает, это скорее желание людей увидеть гладиаторский бой с кровью, чем реалии матчевой борьбы на таком уровне. А здесь, как показывает практика тех самых предыдущих матчей, главное для участников - не проиграть. Первая партия матча, в которой белыми играл Я.Непомнящий прошла как прошла в таком духе. В испанской партии чемпион мира отдал пешку, получив компенсацию в виде преимущества двух слонов и активизации всех фигур. К тому же лишняя пешка белых на ферзевом фланге была сдвоенной. В общем "компьютерное" равенство на доске поддерживалось до конца партии, которая завершилась вничью на 45 ходу. Естественно, что по первой партии делать какие-либо выводы глупо, но возможно, что через неделю, когда участники сыграют уже шесть партий матча, поводов для этого будет гораздо больше.
Теперь можно вернуться в начало недели и подвести окончательные итоги командных чемпионатов Европы. В женском ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: israchess | Дата: 27.11.2021 | Комментарии (0)