Главная страница » 2021 » Ноябрь » 06

Основным турниром уходящей недели был Grand Swiss FIDE - открытый и женский турниры, которые завершатся завтра в Риге. В открытом турнире два лучших получат право сыграть в следующем турнире претендентов, шесть участников в Гран-при ФИДЕ. В женском соответственно победительница и ещё двое.
В открытом турнире резко обострилась ситуация вчера, когда уверенно лидировавший А.Фирузжда (Франция, 2770) проиграл рейтинг-фавориту Ф.Каруане (США, 2800). После этого у них и Д.Хауэла (Англия, 2658) стало по 6,5 очков из 9. Кроме этой тройки за высокие места продолжает бороться группа преследователей, набравшей по 6 очков. Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд вступает достаточно скромно, вчера одержал первую победу, до этого дважды проиграл и имеет 4 очка.
В женском турнире никому не оставила шансов Лэй Тинцзе (Китай, 2505). Уже за два тура до финиша она, набрав 8 очков, опережала ближайших конкуренток на 2 очка. Так что им остаётся только побороться за выход в Гран-При.
Теперь пробежимся по турнирам, о которых я писал в прошлый раз. В Петербурге на Мемориале М.Чигорина победителем стал Алексей Фёдоров (Беларусь, 2541), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Дениса Хизматуллина (Россия, 2606). На 0,5 очка отстали девять шахматистов. Израильский гроссмейстер Евгений Постный (2552) набрал 6,5 очков (12 место, пятое стартовое) и понижение рейтинга на 6 пунктов.
В Никосии в открытом турнире первым стал М.Мишь (Польша, 2347), набравший 8 очков из ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: israchess | Дата: 06.11.2021 | Комментарии (0)