Яндекс.Метрика

Новости

Главная страница » Архив материалов

Старт турнира претендентов
В Лондоне стартовал турнир восьми претендентов за право сразиться за звание чемпиона мира с В.Анандом. В первом туре раньше других вничью на 31 ходу завершилась встреча самых рейтингованных в мире шахматистов Л.Аронян (Армения, 2808) - М.Карлсен (Норвегия, 2872). Через несколько минут к такому же результату на 23 ходу пришла партия россиян П.Свидлер (2747) - В.Крамник (2810). К такому же результату пришли партии израильтянина Б.Гельфанда (2740) с Т.Раджабовым (Азербайджан, 2793) на 36 ходу и В.Иванчука (Украина, 2757) с А.Грищуком (Россия, 2764) на 45 ходу. Вся информация.
В Пловдиве на чемпионате Европы среди сеньоров в пятом туре лидер турнира израильский гроссмейстер М.Цейтлин (2380) сделал ничью с рейтинг-фаворитом турнира Е.Свешниковым (Латвия, 2534) и с 4,5 очками удерживает лидерство. На 0,5 очка отстают девять шахматистов, в том числе ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Украинки - чемпионки мира
В Астане прошли поединки последнего девятого тура командного чемпионата мира среди женщин. Центральный матч тура Россия - Украина завершился вничью (все четыре партии завершились вничью на 31 - 32 ходах...). Также вничью завершился матч США-Румыния. Со счётом 2,5:1,5 Грузия победила Казахстан, а Китай - Индию. Франция победила Турцию 3,5:0,5. В результате чемпионками мира стала команда Украины - 16 очков (24,5 индивидуальных). Далее Китай - 15 (25,5) и Россия 13 (24). Напомню, что чемпионка мира также представительница Украины А.Ушенина.
В Скопье на открытом турнире после четвёртого тура единоличным лидером стал В.Емелин (Россия, 2574) - 4 очка. На 0,5 очка меньше набрали 17 шахматистов, в том числе израильские гроссмейстеры И.Смирин (2659), Т.Набати (2566), М.Родштейн (2615) и В.Голод (2564). Ещё четыре израильтянина набрали по 3 очка. Текущие ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Россиянки победили хозяек
В Астане прошёл второй тур командного чемпионата мира среди женщин, в котором со счётом 3:1 Россия победила Казахстан, Китай - Грузию, со счётом 2,5:1,5 США победила Турцию, Индия - Францию, матч Украина - Румыния завершился вничью 2:2. После двух туров лидируют фавориты турнира команды Китая и России, набравшие по 4 очка.
В Загребе в заключительном девятом туре открытый турнира израильский гроссмейстеров Е.Постный (2622) завершил партию вничью и закончил турнир с 7 очками, подняв свой рейтинг менее чем на 5 пунктов. Победителем турнира стал Р.Зелчич (Хорватия, 2543) - 8 очков. Итоговые результаты.
В Реште на открытом турнире после пяти туров лидируют три шахматиста, набравшие по 4,5 очка. Текущие ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Родштейн - третий во Франции
В Каппель-ля-Гранд завершился традиционный фестиваль. В заключительном девятом туре партии на первых столиках завершились вничью. В итоге сразу восемь шахматистов набрали по 7 очков и по дополнительным показателям первым стал С.Сюгиров (Россия, 2646), вторым П.Неги (Индия, 2638), а третьим израильский гроссмейстер М.Родштейн (2616). Показатели остальных израильтян: Т.Набати (2573) - 6.5 очков (22 место), Т.Барон (2470) - 6 (57), Д.Разников (2463), Г.Попильский (2518), М.Беркович (2354), Й.Афек (2310), А.Борсук (2250) и Ю.Швайгер (2232) - по 5,5, М.Клинова (2327) и Э.Накар (2385) - по 5.
В Каннах на открытом турнире после восьми туров лидируют К.Акшайрадж (Индия, 2455) - 6,5 очков. На 0,5 очка отстают четыре шахматиста. Результаты.
В Бад-Верисхофене стартовал 29-й шахматный фестиваль с пе ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Каруана победил Гельфанда
В Цюрихе прошли поединки заключительного шестого тура супер-турнира четырёх гроссмейстеров. Обе партии стали результативными и в обоих побеждали игравшие белыми. В.Ананд уже на 27 ходу вынудил сдаться В.Крамника. После этого, уже практически в ранге победителя турнира Ф.Каруана дожал Б.Гельфанда, который сдался на 58 ходу. Итоговые результаты: Ф.Каруана - 4 очка, В.Ананд - 3, Б.Гельфанд и В.Крамник - по 2,5. Вся информация.
В Каппель-ля-Гранд в восьмом туре израильтянин М.Родштейн (2616) разгромил на 26 ходу К.Григоряна (Армения, 2531) и с 6,5 очками входит в группу лидеров из 5 шахматистов. Показатели остальных израильтян: Т.Набати (2573), Д.Разников (2463), Т.Барон (2470) - по 5,5 очков, Э.Накар (2385), М.Клинова (2327) и Ю.Швайгер (2232) - по 5, Г.Попильский (2518), М.Беркович (2354), Й.Афек (2310) и А.Борсук (2250) ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Каруана победил Ананда
В Цюрихе после дня отдыха прошли поединки четвёртого тура. Обе партии были очень интересны и напряженны. Ф.Каруана чёрными победил В.Ананда на 46 ходу, а Б.Гельфанд с большим трудом спас партию против В.Крамника. Лидером турнира стал Ф.Каруана - 2,5 очка, Б.Гельфанд и В.Крамник набрали по 2, у В.Ананда осталось 1,5 очка. Вся информация.
Завершился открытый турнир "Рейкьявик опен". По 8 очков из 10 набрали три шахматиста, которые по дополнительным показателям встали в таком порядке: Павел Эльянов (Украина, 2678), У.Со (Филиппины, 2684) и Б.Амин (Египет, 2631). Стоит отметить китайского мальчика Вэй И (2501), который в 13 лет выполнил третий гроссмейстерский бал. Он вошёл в группу из восьми шахматистов, отставших от победителей на 0,5 очка. Итоговые ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Супер-турнир в Швейцарии
В Цюрихе стартовал супер-турнир, посвященный 60-летию со времени проведения знаменитого турнира претендентов 1953 года, проходившего в трех городах Швейцарии. Главный спонсор турнира московский бизнесмен Олег Скворцов. В турнире, который пройдёт в два круга, играют В.Ананд, В.Крамник, Ф.Каруана и израильтянин Б.Гельфанд. Открытие турнира включало блиц-турнир в два круга - это своеобразная жеребьёвка, которая проводится уже на многих подобных турнирах. В блице первым стал самый молодой участник - итальянец Ф.Каруана, набравший 5 очков из 6. На 1 очко отстал В.Крамник, проигравший победителю в последнем туре. Б.Гельфанд и В.Ананд набрали по 1,5 очка. Что же касается первого тура самого турнира то обе партии прошли в равной борьбе и завершились вничью: Ф.Каруана - В.Ананд на 65 ходу, а В.Крамник - Б.Гельфанд на 56 ходу. Завтра второй тур: В.Ананд - В.Крамник и Б.Гельфанд - Ф.Каруана. Вся ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Завершился турнир во Франции
В Рошфоре завершился открытый турнир. Победителем стал Давид Джоджуа (Грузия, 2543), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали К.Григорян (Армения, 2531), В.-К.Жиану (Румыния, 2500), С.Тер-Саакян (Армения, 2563) и К.Акшайрадж (Индия, 2455). Итоговые результаты.
В открытом турнире "Рейкьявик опен" после четырёх туров по 4 очка набрали Юй Янъи (Китай, 2688), П.Эльянов (Украина, 2678), Г.Гаевский (Польша, 2644) и М.Вашье-Лаграв (Франция, 2715). На 0,5 очка меньше у 11 шахматистов. Текущие результаты.
В Мешхеде на открытом турнире "Fajr International Cup" после пяти туров без потерь идут иранцы Э.Гаэм Магами (2568), О.Норузи ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Шахматное затишье
В Рошфоре на открытом турнире в центральном поединке седьмого тура Д.Джоджуа (Грузия, 2543) победил К.Григоряна (Армения, 2531) и догнал лидера. У обоих шахматистов по 5,5 очков. На 0,5 очка от них отстают шесть участников. Текущие результаты.
В открытом турнире "Рейкьявик опен" после трёх туров 15 участника набрали по 3 очка. Текущие результаты.
В Мешхеде проходит традиционный открытый турнир "Fajr International Cup". Первый приз 5000 долларов. На старт вышло более 170 участников. После трёх туров без потерь идут шестнадцать шахматистов. Текущие ... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

Итоги "GRENKE" и "Аэрофлота"
В Баден-Бадене на турнире "GRENKE Chess Classic" в заключительном десятом туре В.Ананд (Индия, 2780) чёрными на 50 ходу вынудил сдаться А.Найдича (Германия, 2716). Партия М.Адамс (Англия, 2725) - Г.Майер (Германия, 2640) завершилась вничью. Последней вничью на 87 ходу завершилась партия Д.Фридман (Германия, 2667) - Ф.Каруана (Италия, 2757). В увлекательном лёгкофигурном эндшпиле итальянец прошёл мимо выигрыша и в итоге остался на втором месте в турнире, большую часть которого он лидировал. Итоги: В.Ананд - 6,5 очков, Ф.Каруана - 6, М.Адамс и Г.Майер - по 5, А.Найдич - 4, Д.Фридман - 3,5.
В Москве на фестивале "Аэрофлот-опен" завершился турнир по быстрым шахматам. В 1/2 финала С.Карякин победил Я.Непомнящего 2:1, а А.Грищук - Г.Камского - 1,5:0,5. В финале Сергей Карякин победил Александра Грищука 2:1 и стал победителем турнира "Аэрофлот опен - 2013" по быстрым шахматам.
... Читать дальше »
Добавлено: | Comments (0)

« 1 2 ... 232 233 234 235 236 ... 296 297 »