Главная страница » 2015 » Июнь » 27 » Серия супер-турниров

Серия супер-турниров
Шахматный июнь выдался очень жарким. Несколько супер-турниров и вместе и подряд. Самый сильный из них только что завершился в Норвегии. Здесь наверно было больше всего неожиданностей, в первую очередь связанных с выступлением чемпиона мира М.Карлсена. Вполне возможно, что всё могло быть по другому, если бы не первый тур, в котором норвежец проиграл В.Топалову, просрочив время по незнанию... регламента. Казус, но похоже что чемпион мира был под впечатлением от него до конца этого турнира. Во всяком случае его проигрыш в последнем туре земляку Й.-Л.Хаммеру наводит на эту мысль. Что касается В.Топалова, то его результат первого тура явно вдохновил. После него он всех легко громил и если не осечка в партии с Гири, то стал бы победителем заранее. Единственный, кто составил в итоге конкуренцию В.Топалову стал не увядающий В.Ананд. Кажется индус сбросил с себя оковы груза чемпиона мира и показывает отличную игру. Теперь он стал вторым в мировом топе по рейтингу. А вот неудачи А.Грищука и Л.Ароняна опустили их на соответственно 9 и 10 строчку в топе. У Л.Ароняна это уже затяжной спад - сильных провалов вроде нет, но нет и подъёмов. У россиянина после взлёта тоже несколько турниров было неудачных и он опустился с самого верха на девятую строчку...

Ещё один супер-турнир прошёл на Кубе в рамках Мемориала Х.Капабланки. В нём победу одержал китаец Юй Янъи. В первом круге он набрал 4,5 очка из 5 практически сняв вопрос о победителе. И хотя Д.Андрейкин в начале второго круга нанёс лидеру единственное поражение, это не смогло поколебать его превосходства в турнире. В итоге он обогнал ближайших преследователей на 1,5 очка.

Уже завтра в Дортмунде стартует традиционный Sparkassen Chess-Meeting. Состав участников менее звёздный, чем в Норвегии, но тем не менее должен быть интересным. Здесь будут играть Ф.Каруана (США, 2805), В.Крамник (Россия, 2783), У.Со (США, 2778), А.Найдич (Германия, 2722), Я.Непомнящий (Россия, 2720), Хоу Ифань (Китай, 2676), Л.-Д.Нисипяну (Германия, 2654), Г.Майер (Германия, 2654). Получается, что Ф.Каруана и Я.Непомнящий будут играть в двух супер-турнирах подряд.

Теперь несколько слов о выступлении израильтян - завершились турниры, о которых я писал в предыдущем обзоре. В Теплице завершился открытый турнир, в котором Евгений Постный занял второе место (по дополнительным показателям). Мне кажется, что ему повезло в предпоследнем туре, когда он чёрными победил М.Улыбина. Но его изобретательность и настойчивость была заслуженно вознаграждена. По итогам турнира наш шахматист прибавил сразу 15 пунктов к своему рейтингу.

В Альбене завершился открытый турнир, в котором выступало несколько наших шахматистов. Все они выступили, скажем так, неудачно. Больше всех очков набрал Эйлон Накар (2473) - 6, заняв 12 место и повысив рейтинг на 5 пунктов. Что более важно, продолжает сдавать позиции некогда наша надежда Марсель Эфраимски (2244). Ещё относительно недавно она занимало первую строчку в израильском женском топе, после чего началось её стремительное падение. Вот и на этот раз она набрала всего три очка, потеряв 20 пунктов в рейтинге. Как-то жалко. Похоже наша женская сборная вновь осталась без перспективной молодёжи...
В эти дни проходят и другие интересные соревнования - тот же чемпионат России в высшей лиге в Калининграде, где за пять первых мест идёт серьёзная борьба между многими известными российскими гроссмейстерами. Об итогах этого и других турниров можно следить в наших новостях.