Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Июль » 4 » Рейтинги на 1 июля и обзор турниров


Рейтинги на 1 июля и обзор турниров
Очередной обзор начну с очередных рейтингов ФИДЕ. Вот как выглядит на 1 июля мужская мировая десятка: М.Карлсен (Норвегия) 2853, В.Ананд (Индия), В.Топалов (Болгария) - по 2816, Х.Накамура 2814, Ф.Каруана (оба - США) 2797, А.Гири (Нидерланды) 2791, В.Крамник (Россия) 2783, У.Со (США) 2780, А.Грищук (Россия) 2771, Л.Аронян (Армения) 2765. Израильтянин Борис Гельфанд не играл в июне и с рейтингом 2751 расположился на 13 месте. В израильской десятке перестановок нет. В июне играли только Евгений Постный и Тамир Набати. Оба несколько прибавили в рейтингах, но остались на своих 4 и 7 местах. Тамир перешагнул рубеж 2600 в классике впервые. Как обычно все ссылки на главные рейтинги в классику расположены в шапке дневника.
Теперь о текущих турнирах. Начнём с супер-турнира в Дортмунде. Со старта в лидеры ушёл Л.-Д.Нисипяну, который единолично или в паре располагается на первой строчке. Это можно считать главной неожиданностью. Финиш у бывшего румынского гроссмейстера непростой - Ф.Каруана и В.Крамник, которые и являются его главными конкурентами на первое место.

В Калининграде завершилась высшая лига чемпионата России. Как и следовало ожидать, в турнире шла упорная борьба, в том числе за попадание в первую пятёрку - для выхода в супер-финал.

В Арлингтоне в эти дни проходит традиционный мировой опен. Призовой фонд турнира 200 тыс. долларов. В этих турнирах регулярно и достаточно удачно выступает израильский гроссмейстер Илья Смирин. Вот и сейчас после пяти туров он среди шестёрки лидеров, набравших по 4,5 очка.
Сейчас достаточно много турниров разного уровня, так что заглядывайте по-чаще в наши новости, где я пишу о всех главных текущих турнирах.

Давненько я не предлагал ссылки на интервью. В данном случае речь идёт не о интервью с шахматистом, а с женой шахматиста. Шахматистом этим является сильнейший наш гроссмейстер Борис Гельфанд, а интервью с его женой Майей называется "Как накормить чемпиона".
Из других новостей можно отметить определение места для проведения следующего матча на первенство мира среди женщин. Львов - шахматная столица Украины и областной центр где живёт действующая чемпионка мира Мария Музычук. А играть одна должна против Хоу Ифань, китаянки, экс-чемпионки мира и обладательницы самого высоко рейтинга среди женщин.
Выпуск хочется закончить на летне-шахматной ноте, а в Израиле сейчас действительно жарко...





Похожие материалы:

Просмотров: 1062 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar