Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Апрель » 12 » Битва за будущее шахмат


Битва за будущее шахмат
Название этого обзора взято из названия интервью, но об этом позже. А пока о главном турнире прошедшей недели - командном чемпионате России. В прошлый раз я писал, что за последние несколько лет турнир стал заметно слабее. Но, как бы там не было, в командах собралась большая группа звёзд. Сосредоточены они были в нескольких клубах, которые и могли бороться за первое место. Интрига в турнире была почти до последнего тура, но всё закончилось закономерно. Сильнейшая команда Малахит прошла турнир без заметных сбоев и заслуженно заняла первое место. В первой половине турнира с уральцами в лидерах неожиданно ходил "Университет", затем "ШСМ-Наше наследие", но обе команды чуда не совершили. Кроме командных результатов стоит выделить несколько индивидуалов, которые заметно смогли поменять картину мировой десятки - пока текущие показатели. Так А.Грищук набрав 6 очков из 7 сразу переместился на третью строчку в мировом топе, добавив 15 пунктов к рейтингу. Чуть меньше добавил кубинец Л.Домингес, но этого хватило чтобы в элитном списке встать на десятую строчку. Свой "герой" оказался и в команде с экзотическим названием "Турбонасос", которая ни на что не претендовала. Тем не менее украинский шахматист А.Бортник нарубил 4,5 очка в пяти сыгранных партиях.

Накануне праздника Песах на сайте ИШФ появилось большое интервью председателя федерации Моше Слава. Я по мере сил перевёл его и выложил в разделе статьи. Интервью называется "Битва за будущее шахмат". Думаю, что для израильских любителей шахмат, многие из которых просто не смотрят этот сайт из-за незнания иврита, материал может быть достаточно интересен. Я бы выделил несколько моментов - проведение в следующем году чемпионата Европы в Иерусалиме, возможное строительство там же шахматного музея с перспективой расширить его до шахматной академии, модернизация шахматного сайта федерации до современного уровня и традиционные денежные вопросы.
И несколько слов о турнире в Норвегии, который только что там стартовал. В нём выступают израильтяне гроссмейстер Е.Постный и стоящий в ожидании на получение звания гроссмейстера Авиталь Боруховски. То есть в ФИДЭ ждут, когда израильтянин добавит 10 пунктов в рейтинге и наберёт 2500. Турнир для этого вполне подходящий. Так что нам есть на этот раз за кого и за что болеть. Текущая информация об этом турнире, как и оьо всех остальных, заслуживающих внимание, как обычно в наших новостях.






Похожие материалы:

Просмотров: 1190 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar