Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Апрель » 22 » С праздником Пейсах


С праздником Пейсах
Сегодня вечером наступает Пейсах и всех читателей сайта из Израиля и членов их семей поздравляю с этим светлым еврейским праздником!

Своеобразным подарком к празднику можно назвать выход в свет "Шахматной еврейской энциклопедии". В книге более 1500 фамилий людей так или иначе оставивших след в шахматах - от многочисленных чемпионов мира до политиков... Подробности о презентации книги и многочисленные фотографии можно посмотреть здесь.

Теперь к главным шахматным турнирам. Супер-турнир в Ставангере (Норвегии) - пройдено всего три тура, но чемпион мира и хозяин турнира М.Карлсен сумел дважды выиграть и стать единоличным лидером. Кто сможет составить конкуренцию лидеру сказать трудно, но мне кажется что норвежец захочет победить в турнире за явным преимуществом. Интересно также понаблюдать за выступлением В.Крамника.

Свой экватор прошёл чемпионат США. Здесь главные претенденты на победу Ф.Каруана, кстати попавший в "Шахматную еврейскую энциклопедию", и У.Со. Условно пока ещё конкуренцию им составляют Х.Накамура и Р.Робсон. А вот многократный чемпион США Г.Камский на этот раз не у дел...

Израильские шахматисты - сеньоры сейчас находятся в Греции, где проходит командный чемпионат Европы. Судя по всему они сделают себе хороший подарок на Пейсах. В возрастной группе 50+ они являются основными претендентами на победу, так как Россию представляет женская команда. Конкуренцию нашей команде могут составить только итальянцы и скорее всего в матче между этими командами и определится чемпион. В старшей возрастной группе россиянам трудно составить конкуренцию и наши должны побороться за второе место. Об итогах этого чемпионата, а также о женском этапе Гран-При я напишу в следующем обзоре. Но за всей текучкой можно следить в разделе новостей сайта.
Закончу обзор фотографией членов сборной Израиля-сеньоров, которые лидирует на чемпионате Европы в составе: Александр Хузман, Алон Гринфельд, Рам Соффер и Йехуда Грюнфельд:






Похожие материалы:

Просмотров: 1049 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar