Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Май » 11 » Первый норвежский супер-турнир


Первый норвежский супер-турнир
В Норвегии проходит первый в истории этой страны супер-турнир шахматистов, в котором выступают десять участников, включая естественно и М.Карлсена. Пройдено первых три тура, сегодня выходной день и можно подвести стартовые итоги. А они таковы, что лучшим пока является С.Карякин, одержавший победы во всех партиях. Конечно, нужно учесть, что соперники его были не самые-самые, но тем не менее три победы есть три победы. С таким заделом можно спокойно продолжать турнир - рисковать-то уже как бы и не надо. Впрочем, в таком турнире и одной осечки может хватить, чтобы соперники настигли беглеца, так что россиянину ещё предстоит сильно потрудиться, чтобы удержаться на первой позиции. Пока трудно сказать, как действуют родные стены на М.Карлсена. Начал он турнир тремя ничьими и держится в середине таблицы. Посмотрим как будут развиваться события дальше.

Несколько слов о первом этапе женского Гран-при, который проходит в Швейцарии. Ещё совсем недавно теперь же экс-чемпионка мира китаянка Хоу Ифань казалась что надолго задержится в лидерах и её проигрыш нынешней чемпионки мира А.Ушениной казался сенсационным. Но вот сегодня опять, уже на турнире Гран-при украинская шахматистка одержала победу и это кажется вполне нормальным явлением. Китаянка Хоу Ифань после уже восьми туров имеет всего полтинник. Вот так меняются времена. Пока правда китаянка опережает своих соперниц по рейтингу, но как мне кажется это продлится уже не очень долго.


Трудно ничего не написать о чемпионате Европы, который проходит в Польше. Выступление израильских шахматистов пока мягко говоря желает иметь... Пока же приходится констатировать, что к достаточно сильному турниру наши шахматисты пришли в непонятной форме. Э.Сутовский после семи туров набрал 4 очка, но пока его сильнейший соперник имел рейтинг 2571 и наш шахматист теряет более десяти пунктов рейтинга. Лучше других начал турнир М.Ройз, но и его хватило не надолго. У него 3,5 очка и понятно, что понижается рейтинг. После сегодняшних побед М.Родштейн и Е.Постный набрали по 5 очков - это лучший среди наших показатель. Смогут ли они удачно закончить турнир - большой вопрос. В этом чемпионате выступают 12 гроссмейстеров с рейтингом более 2700, что говорит о силе турнира. Интересно, что из этой группы только Е.Алексеев находится в группе лидеров. Такие звёзды как Е.Томашевский и Д.Яковенко расположились вообще в середине таблицы. Просто чудеса...





Похожие материалы:

Просмотров: 1241 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar