Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Сентябрь » 26 » Обзор турниров Гран-при


Обзор турниров Гран-при
Сегодня на мужском Гран-при в Париже день отдыха. Можно посмотреть на старт участников - первые четыре тура позади. Приятно, что тон в турнире задал израильтянин Б.Гельфанд. Наш шахматист был первым, кто одержал на турнире победу и сейчас он продолжает возглавлять гонку. В четвёртом туре к нашему шахматисту присоединился В.Иванчук. Можно сказать, что два ветерана начали очень бодро турнир и молодежь должна их догонять. Сможет ли - посмотрим. Впереди много борьбы. Из неудачников старта можно отметить только А.Грищука. Россиянин имеет среди участников самый большой показатель по результатам предыдущих этапов, но пока имеет -1...

На женском этапе Гран-при в Ташкенте за три тура до финиша продолжает лидировать индуска Х.Конеру. Если она доведёт дело до логического конца, то станет явным лидером и во всей серии этапов. Учитывая, что финиш у индуски не из трудных, а отрыв от ближайших соперниц 1 очко, задача эта для неё более чем по силам.

Из других турниров, выделим бакинский, где выступают израильтяне И.Смирин, Э.Сутовский и А.Боруховски. Если смотреть на набранные очки, то картина средняя. За тур до финиша И.Смирин сохраняет практические шансы на призовое место, скорее на его делёж. Но для этого ему надо чёрными победить рейтинг-фаворита турнира Е.Алексеева. Задача трудная и не думаю, что наш шахматист её поставит перед партией. Что касается индивидуальных рейтингов, то пока у всей тройки он отрицательный.
www.work-zilla.com

Из интервью, которые появились в последнее время, отмечу таковое от Инес Гони. Нет-нет, это не шахматистка. Называется интервью "Петь и танцевать у Пономарева выходит не так хорошо, как играть в шахматы" - так что к шахматам, судя по названию, интервью имеет прямое отношение.
Прямое отношение к Израилю имеет статья "ГДЕ НАЙТИ МИЛЛИОН?" от доктора Марка Лифшица. Речь идёт о том самом миллионе, которого не хватает израильским шахматистам, чтобы вырастить достойную замену Б.Гельфанду и, для начала, послать сильнейших наших шахматистов на ближайший командный чемпионат Европы в Польше. Читаем...






Похожие материалы:

Просмотров: 1170 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar