Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Май » 6 » Новый король не только в Англии


Новый король не только в Англии
Сегодня весь мир наблюдал за коронацией Карла Третьего, а шахматный мир получил нового короля неделю назад. Мы немножко отвыкли, что кроме М.Карлсена на этом месте может оказаться другой шахматист. Такую возможность предоставил сам многолетний чемпион мира, отказавшись от защиты своего титула. Таким образом новый шахматный король Дин Лижэнь стал первым представителем Азии, и естественно, Китая, на этом почётном месте. Что касается Яна Непомнящего, то как и первая его попытка, вторая оказалась неудачной, хотя на этот раз он был гораздо ближе к своей мечте. Шахматная жизнь продолжается с новыми реалиями и скоро все свыкнуться с мыслью, что сильнейший шахматист и чемпион мира не одно и тоже лицо. Наиболее сложно в такой ситуации будет безусловно новому чемпиону мира. Теперь его любое не очень удачное выступление будет восприниматься не так как раньше, а его возможное противостояние с М.Карлсеном в любом турнире будет главным событием. В общем теперь нас ждут новые супер-турниры с новой диспозицией главных действующих лиц.
Надо сказать, что сразу после окончания матча на сцене оказалось несколько весьма приличных круговых турниров. В одном из них, в Мальмё, где проходит Tepe Sigeman & Co выступает израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. Начал он турнир весьма неудачно, проиграв две партии белыми сначала А.Эригаси, затем П.Свидлеру. В первой партии наш шахматист не разобрался с дебютом и попал под разгром, во второй попал в приличный цейтнот, в котором сделал несколько слабых ходов и попал под матовую атаку. В общем нашему ветерану предстоят тяжёлые деньки.
В Гаване проходит традиционный мемориал Х-Р.Капабланки, в рамках которого проходит и гроссмейстерский круговой турнир с участием десяти шахматистов. После трёх туров лидирует Александр Фиер (Бразилия, 2589), набравший 3 очка.
В Джермуке (Армения) ещё один гроссмейстерский круговой турнир с участием десяти шахматистов. Там после трёх туров лидирует С.Севян (США, 2684) - 2,5 очка.
В Баку проходит крупный открыты турнир с призовым фондом 55 тыс. долларов. Сегодня проходит третий тур и вся борьба впереди.
В Сочи проходит премьер лига командного чемпионата России с участием десяти коллективов. Пока пройдено пять туров и лидирует клуб КПРФ (Москва), набравший 10 командных очков из 10. Выступающий за этот клуб Евгений Алексеев (Израиль, 2564), набрал 4 очка из 5. Он является единственным "иностранцем", выступающим в турнире, не считая команду Беларуси.
Теперь перенесёмся в Израиль, где после перерыва прошли два тура, которые практически ответили на главный вопрос - о чемпионстве. Сегодня в предпоследнем десятом туре первая команда Беер-Шевы выиграла у Ришона 3,5:2,5 и набрав 20 командных очков практически обеспечила себе первое место. В последнем туре она играет с одним из аутсайдеров лиги второй командой Ашдода. Ришонцы в последнем туре играют с первой командой Ашдода, которая при любом результате останется на третьем месте.
За всеми последними результатами продолжайте следить в новостях сайта. Последний тур израильской лиги состоится 12 мая, а сейчас таблица выглядит так:

На этом закончу сегодняшний обзор. А фотка - естественно нового чемпиона мира:





Похожие материалы:

Просмотров: 216 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar