Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Май » 13 » Беер-Шева - чемпион Израиля


Беер-Шева - чемпион Израиля
Вчера завершился командный чемпионат Израиля 2023 года. К сожалению, последний тур не мог ничего изменить в верхней части турнирной таблицы и главный матч тура между первой командой Ашдода и Ришоном был интересен скорее самим шахматистам сидевшим за доской. Между командами был разрыв в три очка и хотя после победы Ашдода он сократился до одного - это слабое утешение для победивших в этом матче. Сенсационное поражение Ашдода от Хайфы в шестом туре фактически лишило команду реального шанса побороться не только за первое место, но, как оказалось, и за второе. Что касается первого места, то в этом году борьба за него завершилась в предпоследнем туре, когда в очном поединке Беер-Шевы выиграла у Ришона. В итоговой таблице разрыв между первым и вторым местом достиг аж 4 очков! Давненько не было чемпиона, который выиграл все 11 матчей!
Вот индивидуальные результаты участников первой команды Беер-Шевы: Т.Набати - 7,5 из 11, М.Родштейн - 1,5/2, В.Михалевский - 7/9, М.Ройз - 6/10, Е.Постный - 5/9, Н.Штайнберг - 8/10, О.Кобо - 7,5/10, А.Хузман - 4/5.

Тем временем в мире продолжаются шахматные "бои". Несколько интересных турниров завершились, некоторые продолжаются.
В Мальмё завершился круговой турнир Tepe Sigeman & Co, в котором выступал израильский гроссмейстер Борис Гельфанд (2678). Начал он турнир крайне неудачно, но сумев "вымучить" победу в последнем туре над четырнадцатилетним американцем Абхиманью Мишра (США, 2550) в итоге набрал 2,5 очка из 7 и ушёл с последнего места. А победителем стал Пётр Свидлер, набравший 4,5 очка.

В армянском Джермуке завершился круговой гроссмейстерский турнир - Мемориал С.Авагяна. Победителем стал Самуэль Севян (США, 2684), набравший 6 очков из 9.

В Бухаресте продолжается Superbet Chess Classic. Пока скромно выступают участники недавно завершившегося матча за шахматную корону. Я.Непомнящий и Дин Лижень набрали после шести туров по 2,5 очка, причём новый чемпион мира ещё не выиграл ни одной партии. Лидирует пока Ф.Каруана, набравший 4 очка.


На этом закончу сегодняшний обзор. А фотка - шахматный клуб Беер-Шевы обладатель Кубка, а теперь и победитель лиги 2023:





Похожие материалы:

Просмотров: 301 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar