Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2023 » Май » 27

На уходящей неделе моё внимание привлёк внимание второй этап серии Grand Chess Tour - Superbet Rapid & Blitz Poland, проходивший в Варшаве. В отличие от первого этапа серии в нём не было участников матча за корону, которые там выступили провально, но был М.Карлсен. В рапиде он выглядел неубедительно, особенно после первых двух дней борьбы, занимая непривычное для себя седьмое место. Но начиная с третьего дня начал прибавлять, а в блице развил непосильную для остальных скорость и в итоге пришёл на финиш первым, заработав 40 тыс. долларов. Приятно, что норвежец держит слово и продолжает радовать любителей шахмат своей игрой.

Сегодня в Никосии завершится заключительный четвёртый этап Гран-при среди женщин. Вся серия получилось скомканной и скандальной, часть участниц вообще сыграли в одном - двух турнирах серии из необходимых трёх. Вот как выглядит сейчас общая картина в серии:

Что касается завершающегося турнира, то в нём "вдруг" отличилась имеющая самый низкий рейтинг среди участниц калмычка Дина Вагнер (Германия, 2417), находящаяся в тройке лидеров. А вот рейтинг-фаворитка Александра Горячкина (ФИДЕ, 2571) пока в середине таблицы, но шансы стать первой в серии у неё очень высокие. В общем последний тур может внести коррективы в расстановку как ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: israchess | Дата: 27.05.2023 | Комментарии (0)