Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Декабрь » 19 » К старту израильской лиги


К старту израильской лиги
В начале обзора хочу всех читателей сайта поздравить с праздником ХАНУКА! Всем весёлого праздника!

Теперь как бы продолжение израильской тематики. Наконец-то появилась на сайте ИШФ первая информация о предстоящем командном чемпионате Израиля. Первые встречи нового сезона стартуют 7 января, а последний 11 тур состоится 1 мая. Из двенадцати команд, кажется впервые, будет три команды из Петах-Тиквы, но составов команд пока нет... В чемпионате будет два месячных перерыва. Первый перерыв после шести туров с 21 февраля по 18 марта, второй - с 21 марта по 20 апреля. Во время первого перерыва с 23 февраля по 8 марта в Иерусалиме пройдёт индивидуальный чемпионат Европы. Об этом я уже писал и раньше. Несколько дней назад в Израиле был новый Президент Европейского Шахматного Союза гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили. Во время инспекционной поездки он встретился как с руководством ИШФ так и с Президентом АШП Эмилем Сутовским. После этого стало известно, что общий призовой фонд чемпионата будет составлять 120 тыс. евро, а 10 тыс. из них - для членов АШП. Очевидно, это даст дополнительный стимул многим известным шахматистам приехать в нашу столицу. Да - даты старта и финиша турнира 23 февраля и 8 марта - очень ностальгирующие (не знаю какое слово подобрать...)
Теперь к самим шахматным турнирам. Олимпиада (вот так громко!) для шестнадцатилетних шахматистов проходит в Венгрии. На ней представлены две израильские команды - Израиля и более слабая команда шахматного клуба Реховота. Наши выступают, как говорится, в свою силу, занимая примерно места в соответствии со своими стартовыми номерами (средним рейтингом команды). А вот борьба за первые места идёт очень упорная. Сборная России после шести побед подряд проиграла Ирану, а сегодня в восьмом туре довольствовалась ничейным результатом против Турции, значительно осложнив себе задачу попасть в тройку призёров. После восьми туров лидируют рейтинг-фаворит турнира команда Индии и Иран, набравшие по 14 очков. У России на 1 очко меньше.
В Загребе заканчивается открытый турнир с участием израильского гроссмейстера Евгения Постного. Наш шахматист - рейтинг фаворит турнира. За тур до финиша он с 6,5 очками занимает первое место и завтра мы узнаем, как он закончит турнир.
В Аль-Айне сегодня стартовал крупный открытый турнир с первым призом 12 тыс. долларов. Среди почти 150 участников семнадцать гроссмейстеров с рейтингом более 2600, что весьма прилично для открытых турниров...
Во Вроцлаве стартовал чемпионат Европы по блицу (швейцарка, 11 туров по 3 минуты + 2 секунды), и рапиду (швейцарка, 11 туров по 15 минут + 10 секунд; в субботу 1 - 7, в воскресенье - 8 - 11 туры). В блиц заявились 705 (!) игроков (среди них 78 гроссмейстеров), в рапид - 865 (!) игроков (среди них 88 гроссмейстеров). Подавляющая часть участников - это поляки, а вот израильтян - два человека... Итоги этих массовок будут конечно в новостях сайта.
И несколько слов о немецкой бундес-лиги - шахматной (а не футбольной). Командный чемпионат Германии, пожалуй сильнейший в Европе. В чемпионате выступают 16 клубов и многие из них возглавляют сильнейшие гроссмейстеры. После семи туров лидирует знаменитый клуб Баден-Баден - это что-то типа хоккейного ЦСКА в СССР несколько десятков лет назад, в эпоху недавно ушедшего от нас В.Тихонова... Супер-клуб! А вот на второй позиции команда Швебиш Халл, во главе которой израильтянин Борис Гельфанд. Наш шахматист сыграл пока всего две партии и набрал 1,5 очка. А лучшим в команде сейчас является Борис Аврух, который недавно перебрался из Израиля в США, но продолжает выступать под израильским флагом. У него три победы в трёх партиях. Ещё двое израильтян Максим Родштейн и Евгений Постный выступают за команду Эппинген. У обоих по полтиннику - соответственно 2 очка из 4 и 3,5 из 7.






Похожие материалы:

Просмотров: 1224 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar