Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Октябрь » 26 » Неожиданный победитель


Неожиданный победитель
На Родосе в течении недели проходил клубный Кубок Европы. В прошлом обзоре я писал, что реальных претендентов на победу было четыре клуба. Однако произошло почти невероятное - победителем стал клуб из Чехии "G-Team Novy Bor", имевший как раз пятый стартовый номер - после четвёрки основных фаворитов. Решающим стал предпоследний шестой тур, в котором чешский клуб победил рейтинг-фаворит турнира SOCAR из Азербайджана. Чехи умудрились победить на первых трёх досках - фантастика, да и только. Как я и писал, одна осечка главного претендента на медаль и всё - исправлять ошибки в таком краткосрочном турнире времени нет. Второе место заняла команда "Малахит", набрав 12 очков и отстав от победителей на 1 очко. Уральская команда имела перед стартом второй номер, так что занятое ей место более чем закономерно. Россияне сделали ничью с командой победительницей и азербайджанской командой "Odlar Yurdu", капитаном и лидером которой был израильтянин Э.Сутовский. Однако этот успех молодая команда удержать не смогла, проиграв в двух последних турах своим более сильным соперникам. Израильский клуб из Кфар-Сабы сыграл можно сказать в свою силу. Побеждая более слабые клубы, наши шахматисты уступали более именитым соперникам. Особенно стоит выделить Авиталя Боруховски, который на второй доске набрал 5 очков из 7, при этом играя с" грандами" сделал ничью с П.Леко (2732) и победил над П.Харекришной (2709) , что позволило ему сделать заметный рост в рейтинге (+19 пунктов). К сожалению, у него пока остаётся проблема игры с более слабыми соперниками и соответственно отсутствие стабильности. Также выше своих возможностей выступил на последней доске Алон Миндин - 4,5 очка, что также даст ему приличную прибавке к рейтингу (+15). Перед вами итоговые результаты в верхней части турнирной таблицы (всего было 53 команды):

Немного интересной статистики Кубка. Большего всего участников на турнире было из Германии - 40 шахматистов из 372, то есть почти 11%. С большим отрывом далее идут Голландия - 26 и Россия - 23 шахматиста. Я уже писал об отсутствии команды с Украины, а украинских шахматистов в других клубах - только 3 человека. А такие шахматные республики как Армения и Грузия и вовсе имели представительство по 1 шахматисту. Есть над чем задуматься.
Несколько слов о женском турнире, в котором было 11 команд. Здесь обошлось без сюрпризов. Уже за тур до финиша супер-команда из Монте-Карло во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань обеспечила себе первое место, побеждая всех подряд с большим запасом. На втором месте с отрывом в 4 очка стала Югра.





Похожие материалы:

Просмотров: 1101 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar