Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Март » 30 » Крамник или Карлсен


Крамник или Карлсен
На турнире претендентов в Лондоне сегодня последний выходной день. Впереди два заключительных тура. И всего два шахматиста продолжают борьбу за первое место. В этом турнире только это место имеет значение... Что произошло за три предыдущих тура. Очень многое и главное, наверно, провал в них Л.Ароняна. В прошлый раз мы писали о его поражении Б.Гельфанду - как оказалось, это было начало провала. Одиннадцатый и двенадцатый тур окончательно похоронили надежды Л.Ароняна на первое место. То что вчера произошло в его партии с В.Крамником вряд ли можно объяснить обычным шахматным языком. Какое-то раздвоение личности - сначала спасается безнадёжная позиция, а потом этюдно сплавляется эндшпиль, который кажется и проиграть-то уже было невозможно... А ведь ничья оставляла армянского гроссмейстера претендентом на первое место. Теперь же после этой победы главным претендентом на победу в турнире стал В.Крамник. Этому способствовала не только его хорошая игра в последних турах, но помощь В.Иванчука. В прошлом обзоре я говорил о возможном выстреле этого шахматиста. И вот вчера этот выстрел состоялся - победа черными над лидером турнира М.Карлсеном. Норвежец уже в середине партии попал под мощный пресс, но в отличие от предыдущих сомнительных позиций, из которых он выходил сухим из воды, на этот раз ему это сделать не удалось. В.Иванчук был безупречен, как в лучших своих партиях. Это ещё одна его партия, которая окажется в аналах... Сможет ли теперь в новых неблагоприятных для себя условиях М.Карлсен победить П.Свидлера и Т.Раджабова - соперников по последним турам. Ведь в случае дележа первого места с В.Крамником норвежец останется вторым. Или может В.Иванчук захочет выстрелить и в В.Крамника в последнем туре? Ждать ответов на эти вопросы осталось совсем не долго.

Вот как выглядит таблица перед заключительными двумя турами:


Как обычно в обзорах я даю несколько ссылок на интересны интервью. В эти дни их очень много и связаны они с турниром претендентов. Я предлагаю ссылку на интервью Б.Гельфанда, так как наш сайт всё-таки связан с Израилем и соответственно с ведущими нашими шахматистами. Интервью под названием «Старую школу не заменят никакие компьютеры» небольшое, но даёт ответы на актуальные вопросы текущего момента...
Ещё стоит прочитать три части интервью с многолетним тренером Г. Каспарова А.С. Никитиным. Это большой исторический экскурс в недалёкое прошлое. Хотя для молодого поколения уже в далёкое.. Часть первая. Часть вторая. Часть третья.




Похожие материалы:

Просмотров: 1084 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar