Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Апрель » 1 » Итоги турнира претендентов и рейтинги ФИДЭ


Итоги турнира претендентов и рейтинги ФИДЭ
В последний день турнира претендентов в Лондоне есть возможность посмотреть на новые рейтинги ФИДЭ. М.Карлсен в гордом одиночестве продолжает его возглавлять 2872. Далее Л.Аронян - 2809 и В.Крамник - 2801. На четвёртой позиции Т.Раджабов - 2793, однако по текущему рейтингу от откатился уже на девятую строчку из-за очень неудачного выступления в турнире претендентов. Но это уже через месяц. А пока в первой сотне из израильтян Б.Гельфанд - 2739 (18 место), Э.Сутовский - 2671 (73 место) и И.Смирин - 2663 (81 место). Как видите, И.Смирин вплотную подтянулся к Э.Сутовскому. В израильском топ-листе на четвёртую строчку поднялся М.Родштейн - он удачно выступал в Капелле и в Скопье. Отмечу возвращение в группу сильнейших В.Голода, который также удачно выступил в Скопье. Как обычно в шапке дневника есть текущие рейтинги сильнейших шахматистов и шахматисток мира, а также израильтян, ну и ссылки на другие интересные рейтинги.
Теперь итоги турнира претендентов в Лондоне. Два заключительных тура были полны драматизма. Основное внимание конечно же за лидерами. В партии В.Крамника с Б.Гельфандом белые практически всю партию имели преимущество, но наш шахматист проявил огромную цепкость и изобретательность и при недостатке времени смог создать контр-игру. Россиянин был вынужден согласиться на ничью. Его, как и наш взгляд, полностью сконцентрировался на партии Т.Раджабова с М.Карлсеном. В том момент трудно было предположить, что норвежец эту партию выиграет. Однако неуверенная игра Т.Раджабова на этом турнире удивляет. Сначала он зачем-то разменял свою активную ладью на пассивную оппонента, а затем зачем-то двинул пешку "а" на белый пункт, подвергнув её смертельной опасности. При недостатке времени удержать уже тяжёлую позицию Т.Раджабов не смог и М.Карлсен не только просто одержал очередную победу, но и догнал по очкам В.Крамника, а по дополнительным показателям его обогнал. То есть попросту перед заключительным туром стал вновь первым.
В последнем туре М.Карлсен и П.Свидлер разыграли закрытый вариант испанской партии. Норвежец не торопился форсировать события и чёрные без проблем вышли из дебюта. Они смогли не только уровнять позицию, но и готовить свои фигуры к контр-игре в центре. М.Карлсен стал долго думать над каждым ходом и попал в сильнейший цейтнот. После его окончания выяснилось, что возник лёгкофигурный эндшпиль, в котором у чёрных не только лишняя пешка, но и нет никаких проблем в её реализации. На 49 ходу М.Карлсен сдался.
Параллельно В.Иванчук, игравший белыми, получил в защите Уфимцева против В.Крамника прекрасную позицию. Чёрные вполне возможно хотели подольше заставить своего соперника думать. В.Иванчук к последнему туру все пять партий проиграл после падения флажка, хотя в этих партиях и стоял хуже. На этот раз белые постепенно готовили наступление, расшатываю позицию чёрных на обоих флангах. Очевидно, что В.Крамник провёл далеко не лучшую свою партию - в ней не чувствовалось целостности и многие его ходы выглядели не совсем понятными. В.Иванчук долго думал над тем как получить значительный перевес и попал в сильный цейтнот, но этот раз был точен и накопленное к цейтноту времени преимущество не растерял. После его окончания у белых была очень сильная лишняя проходная пешка. Очень быстро выяснилось, что остановить её экс-чемпион мира не в состоянии, как и получить какую-то контр-игру. На 47 ходу чёрные сдались.
Таким образом по дополнительным показателям М.Карслен стал победителем и примерно через год встретится в матче за звание чемпионом мира с В.Анандом. В.Крамник остался на втором месте. Любопытно, что заняв первое место М.Карлсен понизил свой рейтинг!

Итоговая таблица турнира претендентов:

Просмотров: 1266 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar