Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Декабрь » 12 » Ханука и шахматы


Ханука и шахматы
Эта шахматная неделя была весьма насыщенной. Даже в Израиле по случаю праздника Ханука прошло грандиозное по местным меркам соревнование.

Ассоциация шахматных профессионалов и отцы Ашдода смогли организовать турнир по быстрым шахматам с призовым фондом 41 тыс. долларов и привлечь к участию очень известных и сильных гроссмейстеров. В итоге это оказался самый сильный по составу участников индивидуальный турнир в Израиле за всю время. Двенадцать шахматистов были разбиты на две подгруппы и за два дня выявили четвёрку полуфиналистов. Из израильтян в неё попал только Борис Гельфанд.


Во второй подгруппе наши Илья Смирин и Президент АШП Эмиль Сутовский оказались вовсе не у дел...
В полуфинале В.Иванчук и Э.Бакро победили своих соперников из первой группы, а в финале украинскому гроссмейстеру потребовалось три партии, чтобы выиграть матч 2,5:0,5 и первый приз.
Несколько слов и впечатлений о новой системе трансляции партий ChessVision. Для дебюта - вполне прилично. Для меня в данном случае недостаток заключается в том, что на сайте турнира нельзя было посмотреть партии сыгранные ранее. Проблема эта достаточно просто решается. Согласитесь, каждую партию загружать, а потом смотреть не очень удобно, а если речь идёт о устройствах мобильных, то на них скорее всего не будет соответствующего программного обеспечения...
Всё же главным шахматным событием недели остаётся шахматный фестиваль в Лондоне. Вчера прошёл седьмой тур, который стал самым результативным и в котором свою первую победу одержал чемпион мира М.Карлсен. Впереди нас ожидают два заключительных тура, в котором ещё будет много борьбы. В частности в последнем туре встретятся М.Карлсен и лидирующий сейчас М.Вашье-Лаграв. Пока главным разочарованием стало выступление В.Топалова. Он, да и В.Ананд, оказались в одночасье на пороге вылета из топ-10.

Здесь же в рамках фестиваля завершился открытый турнир, рейтинг-фаворитом которого был израильский гроссмейстер Евгений Постный. Турнир он провёл достаточно уверенно и на финише оказался. хоть и по дополнительным показателям, на втором месте, набрав 7 очков из 9.

В этом же турнире удачно выступил и израильтянин Таль Барон, набравший 6,5 очков. Он же пока не спешит покинуть Лондон и сыграет в течении двух дней в массовом и сильном по составу турнире по быстрым шахматам. Что же касается Е.Постного, то он из Лондона прибыл в Хорватию. Здесь он вновь будет рейтинг-фаворитом турнира в Задаре, в котором первый приз составляет относительно скромные 2000 евро.
В далёком Ханты-Мансийске прошёл Кубок России. Сегодня завершился мужской турнир. Обладателем кубка стал Иван Букавшин (2657), обыгравший в финале Д.Кокарева (2611) - 1,5:0,5.
На финишную прямую вышел чемпионат Украины. За три тура до финиша едва ли не шесть участников из двенадцати сохраняют шансы на медали. Что же касается выступления чемпионки мира М.Музычук, то после серии ничьих она стала проигрывать и опустилась в самый низ турнирной таблицы.

Вот, пожалуй, коротенький обзор главных шахматных событий. За другими, менее сильными соревнованиями можно следить по нашим новостям.
За последнее время я также выложил для скачивания электронные базы на шахматистов, фамилии которых начинаются на буквы Е, Ж, З, И. Надеюсь сохранить скорость выкладывания материалов по этой теме со скоростью две буквы в месяц. Кому интересно - сюда.


Закончу обзор фотографией победителя турнира в Ашдоде Василия Иванчука, получающего Кубок из рук Президента АШП Эмиля Сутовского (фото с оф. сайта).






Похожие материалы:

Просмотров: 1289 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar