Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Июль » 2 » Израильские шахматы


Израильские шахматы
Очередной обзор выпал на начало нового месяца, так что есть повод начать с новых рейтингов ведущих шахматистов по состоянию на 1 июля 2016 года.
Мировая десятка мужчин: М.Карлсен (Норвегия) 2855, В.Крамник (Россия) 2812, Ф.Каруана (США) 2810, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2798, Л.Аронян (Армения) 2792, Х.Накамура (США) 2787, А.Гири (Нидерланды) 2785, Дин Лижэнь (Китай) 2778, С.Карякин (Россия) 2773, В.Ананд (Индия), У.Со (США) - по 2770.
Мировая десятка женщин: Хоу Ифань 2653, Цзюй Вэньцзюнь (обе - Китай) 2578, Х.Конеру (Индия) 2575, А.Костенюк (Россия) 2549, А.Музычук, М.Музычук (обе - Украина) - по 2545, В.Чмилите (Литва) 2536, Е.Лагно (Россия) 2530, Н.Дзагнидзе (Грузия) 2529, Д.Харика (Индия) 2526.
Как говорится - знакомые всё лица. За отчётный месяц никто не проваливался и никто резко не поднимался.
В израильском рейтинг-листе также нет особых изменений. Максим Родштейн вновь подобрался к 2700...
Теперь немного об израильских шахматах, тем более, что для этого есть повод. В Иерусалиме прошёл командный Кубок Израиля - в формате быстрых шахмат и всего пяти туров. Об итогах я написал в новостях. С одной стороны приятно, что победила молодая команда Кфар-Сабы, с другой - короткая дистанция в пять туров не позволила увидеть матч этой команды с чемпионом страны - командой Беер-Шевы. Так что победитель определился по дополнительным показателям - количеству индивидуальных очков. Всё-таки 38 команд это многовато для турнира в пять туров. Понятно желание выставить больше команд, но это как бы финал - Кубок страны, а в некоторых командах играли шахматисты с рейтингами ниже 1900 и даже 1800... Так что наверно целесообразно сразу в финальную часть допускать только команды высшей лиги, а для всех остальных провести полуфинал(ы) из которого отобрать например восемь первых команд. Тогда уже можно провести финал при 18-20 командах в пять туров, а лучше в семь, что в значительной степени уменьшит фактор случайности...
В июле в Иерусалиме должен пройти Мемориал Гидеона Яфета с призовым фондом 55 тыс. шекелей. Кроме израильских шахматистов ожидается выступление и "гостей", в том числе экс-чемпионки мира Анны Ушениной и экс-чемпиона мира среди сеньоров Анатолия Вайсера. Турнир стартует 10 июля и пройдёт в 7 туров.
Вот так празднично по шахматному было перед входом в здание, где проходил Кубок Израиля:

И наконец, больная тема - о сборной Израиля на предстоящей Олимпиаде. Никакой официальной информации на сайте федерации по этой теме нет. Видимо для всех более важно проведение чемпионата страны между школами... Что же касается сборной , то судя по заявлениям в СМИ на турнир не поедет Б.Гельфанд. Самое главное непонятно - а кто поедет. Понять Б.Гельфанда легко. Быть лидером команды, которая буде бороться за 30 или 25 место у него желания нет и быть не может. Так что скорее всего будет на Олимпиаде некая молодёжная команда, напоминающая команду Кфар-Сабы, которая только что выиграла Кубок Израиля... Кроме того, уволился тренер-капитан команды А.Каспи. Эта "позиция" - тоже пока вопрос открытый. Может быть папа А.Боруховского и займёт теперь вакантное место...

Свежее интервью Б.Гельфанда ""Шахматы – только для одержимых".

В Филидельфии стартовал "мировой опен" с призовым фондом 225 тыс. долларов. Когда-то это был "любимый" турнир Ильи Смирина... Теперь в нём принимают участие Гиль Попильский и Виктор Михалевский. После трёх туров у первого - 2,5 очка, у второго - 1 (из 2 партий).
В других многочисленных турнирах израильские шахматисты замечены не были.

Закончу этот выпуск фотографиями комплекта серебряных израильских шахмат:












Похожие материалы:

Просмотров: 1254 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar