Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Август » 26 » Итоги Кубка мира

Итоги Кубка мира
В Баку завершился главный турнир августа - Кубок мира среди мужчин и женщин. Первыми борьбу завершили женщины. В финале соревнования встретились А.Горячкина (ФИДЕ, 2557) и Н.Салимова (Болгария, 2409), главный сюрприз турнира. Значительно более рейтингованная российская шахматистка одолела соперницу на тай-брейке 2,5:1,5 и стала победительницей турнира. В матче за третье место Анна Музычук (Украина, 2504) победила в двух основных партиях Тань Чжунъи (Китай, 2523) 1,5:0,5 и обеспечила себе место в турнире претенденток.
В мужском турнире мы остановились прошлый раз перед полуфиналом. На этом этапе М.Карлсен выиграл матч у Н.Абасова (Азербайджан, 2632) 1,5:0,5, а Р.Прагнанандхаа (Индия, 2690) на тай-брейке победил Ф.Каруану (США, 2782) 3,5:2,5. В финале после двух ничьих в основных классических шахматах на тай-брейке М.Карлсен (Норвегия, 2835) победил Р.Прагнанандхаа (Индия, 2690) с общим счётом 2,5:1,5 и впервые стал обладателем Кубка мира, едва ли не единственный индивидуальный титул, который он не имел ранее. В матче за третье место на тай-брейке Ф.Каруана (США, 2782) дважды победил Н.Абасова (Азербайджан, 2632) и выиграл матч с общим счётом 3:1.
Подведя итоги турниров можно сказать, что на этот раз формат Кубка мира доказал свою полезность и предназначение - позволить не топовым шахматистам побороться за попадание в турнир претендентов. Совершенно однозначно можно утверждать, что Н.Салимова и Н.Абасов перед началом турнира не входили в число претендентов, да и Р.Прагнанандхаа всё-таки не стоял в первом ряду претендентов. Нынешние достижения эти шахматистов стали для них самыми высокими на данный момент.
Теперь пробежимся по другим турнирам. В Абу-Даби завершился представительный открытый турнир. По 7 очков из 9 набрали В.Федосеев (Словения, 2676) - первый по дополнительным показателям - и Сюй Сянъюй (Китай, 2608). Результаты тройки израильтян: Лиор Мусюк (2322) и Йоав Миликов (2389) - по 4 очка, Бенни Айзенберг (2400) - 3,5.
В Португалии стартовал открытый турнир с первым призом 3000 евро. В турнире выступает группа израильтян, самым рейтингованным из которых является Евгений Постный (2570). Турнир продлится до 2 сентября.
Сегодня в Дюссельдорфе стартует командный клубный чемпионат мира 2023 по рапиду с участием 37 команд, включая израильские команды из Ашдода (6 стартовый номер) и Ришона (15). Турнир проводится по швейцарской системе в 12 туров, которые спортсмены проведут за три дня.
В Иерусалиме стартовал круговой турнир с нормой гроссмейстера. После трёх туров впереди Йешааягу Цидкия (2445), набравший 2,5 очка. Скорее всего именно этот шахматист поборется за выполнение гроссмейстерской нормы.

В Рамат Гане прошёл турнир по быстрым шахматам - Мемориал моего закадычного "дружбана" Марка Рубинштейна, недавно покинувшего этот мир... Турнир собрал весьма приличный по местным меркам состав участников, возможно из-за призового фонда в 10 тыс. шекелей. Первым по дополнительным показателям стал пятнадцатилетний представитель России Юрий Ходько (2183). Он опередил Ницана Штейнберга (2510) и Дана Золера (2352). У всех по 5 очков из 6. На 0,5 очка отстали Алекс Хузман (2470), Ори Кобо (2446) и Гай Левин (2383).
Не знаю станет ли "новым израильтянином" Юрий Ходько, но из под крыла российской шахматной федерации в этом месяце ушли известные гроссмейстеры Максим Чигаев (2616) в Испанию и Санан Сюгиров (2705) в Венгрию.

На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - победителей Кубка мира 2023: