Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Апрель » 22 » Карлсен не оставляет шансов


Карлсен не оставляет шансов
Вот и закончился в Израиле Пейсах. Я подведу короткие итоги завершившихся турниров и обзор текущих. Начнём с четвёртого этапа Гран-При среди женщин. В прошлый раз я писал, что чемпионка мира Хоу Ифань в заключительных трёх турах должна была играть с главными конкурентками, а следовательно не имела права на проигрыш. Но уже в девятом туре она сняла все вопросы, победив О.Гиря, которая шла второй. Заключительные два тура для неё уже практически ничего не решали и эти партии китаянка завершила в ничьи. Стоит выделить также успешную игру россиянок О.Гиря и А.Костенюк. Первая заняв второе место имеет прекрасную сумму по сыгранным в Гран-При турнирам, а вторая - упрочила своё лидерство среди россиянок. Понятно, что обе шахматистки прибавили и в рейтинге. Чуть большего можно было ожидать от А.Музычук, но на этот раз она проиграла обоим россиянкам и в итоге не попала даже в первую тройку.

В прошлый раз я говорил о турнире в Норвегии, в котором играли израильские шахматисты. Сыграли они вполне успешно. Евгений Постный смог занять чистое первое место, Авиталь Боруховски преодолел планку рейтинга в 2500 пунктов, что позволит ему теперь получить звание гроссмейстера. Наши поздравления. Стоит также отметить, что Е.Постный по текущему рейтингу стал опережать Э.Сутовского и поднялся на четвёртую позицию в Израиле, вплотную приблизившись к первой мировой сотне.
Продолжая тему израильских шахматистах могу сказать, что из достоверных источников стало известно о том, что Борис Аврух переезжает в США. Будут ли он вести активную шахматную жизнь за океаном и под каким флагом играть узнаем в ближайшем будущем. Напомню, что бывший сильный израильский гроссмейстер Сергей Эренбург уже долго живущий в Штатах только недавно стал выступать под американским флагом. В то же время очень известный питерско-израильский гроссмейстер Леонид Юдасин давно живущий в Нью-Йорке продолжает выступать, хоть и очень редко, под израильским флагом.

Теперь о главном текущем турнире - мемориале В.Гашимова. Речь конечно пойдёт о супер-турнире с участием шести гроссмейстеров. Сразу со старта чемпион мира М.Карлсен всем дал понять кто займёт в турнире первое место. Очевидно, что его интервью накануне турнира были весьма убедительны. Теперь свои слова он подтверждает делом - две победы в первых двух партиях. Другие участники пока не побеждали в этом турнире. Конечно, с нетерпением будем ждать дальнейшую борьбу.

Есть и несколько традиционных интервью. Советую прочитать таковое с Петром Свидлером - Если бы не шахматы, стал бы классическим "ботаником". Гроссмейстер рассказывает о себе и не только.
Также любопытно интервью Хенрика Карлсена, который сейчас находится в Шамкире. Там его сын сразу со старта начал громить соперников, о чём я чуть выше уже написал. Но отец чемпиона мира рассказывает о других интересных вещах, о чём говорит и название интервью - "Блюда, которыми нас угощали во время фуршета, были достойны полотна художника".






Похожие материалы:

Просмотров: 1230 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar