Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Декабрь » 2 » Карлсен - чемпион мира


Карлсен - чемпион мира

Вот и закончился матч на первенство мира. Король у нас прежний - Магнус Карлсен, который в свой день рождения - 26-ой - сделал себе и всем почитателям своего таланта подарок - подтвердил своё звание лучшего шахматиста. Его доминирование в быстрых шахматах над С.Карякиным было на столько большим, что для "экспертов" от России стало, кажется, большим и очень неприятным сюрпризом. Почему-то ещё за день до решающего сражения можно было услышать заявления, что шансы Карякина в рапиде чуть ли не выше, чем у норвежца. Правда, все доводы были по большей части не шахматные - типа нервы крепче, позади Россия и отступать некуда....
Судя по всему многие из российских болельщиков и функционеров не хотели верить в то, что быстрая ничья в заключительной двенадцатой партии матча объяснялась тем, что Магнус был уверен в своём преимуществе в рапиде и заранее начал готовиться именно к нему. И всё-таки форма чемпиона мира не выглядела безупречной. Во второй быстрой партии повторился "вариант" третьей классической. Непонятным образом в выигранных позициях Карлсен проходит мимо далеко не самых трудных продолжений и упускал победы. К его чести, он легко справляется с подобными неудачами и уже в очередной партии играет как ни в чём не бывало. Не исключаю, что такое поведение определённым образом влияло на соперника. Как бы неудачно для Карлсена складывалась та или иная партия, на следующую он выходил спокойным и уверенным в своих силах. Во всех партиях мы так и не увидели от С.Карякина желания самому что-то навязать сопернику, а отсиживаясь в обороне трудно выиграть. Так что не удивительно, что когда в заключительной быстрой партии от россиянина требовалась острота и напористость, он партию проиграл. Партия, конечно, получилась в итоге интересной, а её окончание и вовсе может стать эдакой классикой и уже стало по мнению многих комментаторов самым красивым окончанием матча на первенство мира из ранее проведённых. Ферзь h6+!!!

Матч между двумя "новыми" К активно освещался всеми СМИ. И судя по всему нас ждёт очередной всплеск интереса к шахматам. А это безусловно хорошо. Что касается, например, Израиля, то здесь у меня лично есть сомнения на этот счёт. Так бум после успехов Б.Гельфанда был "звонким", но не долгим. А нынче ведущие наши гроссмейстеры и вовсе оказались в опале...
Перелистывает это событие и идём дальше. Параллельно с матчем на звание чемпиона мира прошёл чемпионат мира среди сеньоров в чешском курортном городе Марианские Лазни. В турнирах выступало 20 представителей Израиля. Прямо скажем - прилично. Но и здесь есть "громкая" оговорка. В младшей возрастной группе 50+ Израиль представлял всего один неизвестный шахматист, а все остальные выступали в группе 65+. Я могу объяснить это тем, что наши "молодые" ветераны просто не имеют времени для выступления в таком чемпионате, а финансовой помощи от федерации они не получают. Мало кто может просто так оторваться на две недели от основной работы... А вот люди пенсионного возраста - другое дело. Это что-то вроде отпуска - полезное с приятным.
В новостях сайта я следил за этим чемпионатом и об его итогах можно прочитать здесь. А вот как выглядят итоговые результаты всех израильтян на этом чемпионате мира.

В Польше прошёл достаточно сильный и ровный по составу женский круговой турнир, в котором выступала наша сильнейшая шахматистка Юлия Швайгер. Начала она турнир уверенно, но вторую половину турнира провела заметно слабее и в итоге оказалась на пятом месте.

Уже через несколько дней, 4 декабря стартует чемпионат Израиля. В мужском турнире выступят 30 шахматистов, включая трио из первой десятки - Т.Набати, Е.Постный и М.Ройз. Безусловно все они примут участие в борьба за призовые места. Испортить им настроения могут как опытные В.Михалевский, С.Двойрис, В.Голод, так и молодые А.Боруховский, Т.Барон, У.Кобо... Может выстрелит ещё кто-то. В женском турнир 18 участниц и явной фавориткой является О.Гутмахер (Васильева). Зато здесь есть "новичок", пока выступающая под флагом Украины - Анжелика Нестеровская. По рейтингу она вторая и нам остаётся посмотреть, как она выступит в местном чемпионате... Подробнее я буду писать о турнирах как обычно в новостях.
Новый месяц я обычно начинаю с новых рейтингов ФИДЕ. Но на этот раз было о чём писать. Тем не менее на память:
Мировая десятка у мужчин: М.Карлсен (Норвегия) 2840, Ф.Каруана (США) 2823, В.Крамник (Россия) 2809, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2804, У.Со (США) 2794, С.Карякин (Россия), Л.Аронян (Армения) - по 2785, В.Ананд (Индия), Х.Накамура (США) - по 2779, А.Гири (Нидерланды) 2771.
Мировая десятка у женщин: Хоу Ифань 2651, Цзюй Вэньцзюнь (обе - Китай) 2579, А.Музычук (Украина) 2558, Х.Конеру (Индия) 2557, А.Костенюк (Россия) 2555, М.Музычук (Украина) 2546, Д.Харика (Индия) 2543, В.Чмилите (Литва) 2538, Е.Лагно 2530, В.Гунина (обе - Россия) 2525.
Что касается израильской десятки, то здесь есть пожалуй одно изменение - вместо одного ветерана в лице А.Хузмана теперь на 10 месте другой ветеран - А.Гринфельд... А хотелось бы уже видеть, как говорится, новые лица в виде относительно молодых шахматистов.
Несколько "тяжёлых" новостей уходящей недели. Ушли из жизни Марк Тайманов и Юрий Елисеев. Первый - один из самых известных гроссмейстеров мира - лучший шахматист среди пианистов и лучший пианист среди шахматистов, второй - один из самых перспективных молодых гроссмейстеров. Шахматисты вас не забудут...
А закончу я этот обзор фотографией победительницы заключительного этапа женского Гран-При ФИДЕ и всей серии Цзюй Вэньцзюнь, которая не только стала первой финалисткой очередного матча за звание чемпионки мира, но с большой долей уверенности и будущей чемпионкой мира, так как её землячка и действующая чемпионка мира Хоу Ифань объявила о прекращении борьбы в женском чемпионате мира и других женских турнирах...






Похожие материалы:

Просмотров: 1171 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar