Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Ноябрь » 8 » Матч на звание чемпиона мира стартовал


Матч на звание чемпиона мира стартовал

Вчера в Сочи состоялось праздничное открытие матча на звание чемпиона мира между М.Карлсеном и В.Анандом. В результате жеребьёвки в первой партии белый цвет достался индусу. А сегодня в 14 часов по израильскому времени началась первая партия. По дебюту белые смогли поставить определённые проблемы чемпиону мира, но постепенно, затратив много времени на обдумывание, норвежец выравнял позицию. В возникшем тяжелофигурном эндшпиле позиция чемпиона мира стала даже более приятной. Но, в итоге ничья на 48 ходу.

Завтра - вторая партия матча, в которой белыми будет играть М.Карлсен. Делать прогнозы на матч я не буду. Что касается прогнозов от больших специалистов, то практически все они отдают предпочтение молодому чемпиону мира. Вопрос только один - будет ли борьба более упорная, чем в предыдущем матче, или матч закончится досрочно. В этом плане очень любопытен разбор предыдущих "полётов" участников матча, сделанный гроссмейстером Владом Ткачёвым в его статье "РЕМАТЧ или РЕВАНШ?" . Что касается предпочтений читателей сайта, то согласно опроса болеющих среди них за норвежца в два раза больше, чем за опытного индуса.
Теперь несколько слов о проходящем в Москве супер-турнире, Мемориале Т.Петросяна. Сегодня явный лидер турнира А.Грищук после трёх побед подряд сделал первую ничью - против китайца Дин Лижэня. Честно говоря такой бурный старт А.Грищука, по-моему никому не оставляет шансов на победу. Что касается лидера, то он не только установил свой рейтинговый рекорд перевалив за планку в 2800 пунктов, но и сразу прочно встал на третью позицию, уступая только чемпиону мира и Ф.Каруне. Что касается израильтянина Б.Гельфанда, то он продолжает свою безпобедную серию, допустив, правда, только один проигрыш от лидера турнира.

Теперь шахматно-политическая новость: Федерация шахмат Украины получила официальный ответ из Европейского шахматного союза, из которого следует, что Крым по-прежнему входит в юрисдикцию ФШУ. Сейчас сложилась интересная ситуация, когда и россияне и украинцы считают крымских шахматистов своими – то есть позволяют им играть в своих чемпионатах. Большинство шахматистов наличие такой возможности вполне устраивает...





Похожие материалы:

Просмотров: 1114 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar