Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Ноябрь » 11 » Ананд сравнял счёт


Ананд сравнял счёт

Сегодня в Сочи после дня отдыха играется третья партия матча на звание чемпиона мира между М.Карлсеном и В.Анандом. Но сначала несколько слов о второй партии, в которой игравший белыми чемпион мира одержал победу.
Белые без особых претензий разыграли разменный вариант в испанской партии. Их идея по ходу игры была связана с подключением по третьей горизонтали ладьи с ферзевого фланга на королевский и созданием там дополнительных угроз королю соперника. Первый ключевой момент возник на 19 ходу, когда выбранный В.Анандом вариант обороны был скорее всего не лучшим. Возникший вскоре тяжелофигурный эндшпиль был очень трудным для обороны, если вообще защитимым. М.Карлсен провёл его очень чётко и заслуженно победил. Смотрите партию сами.

В сегодняшней третьей партии В.Ананд играя белыми, вновь начал партию ферзевой пешкой. Как и в первой партии индийскому шахматисту удалось получить перспективную позицию, а чёрным надо было искать контр-шансы. Отмечу, что М.Карлсен на поиск этой контр-игры затратил очень много времени. Первый его серьёзный нестандартный выпад был на 27 ходу, когда вместо стандартной "форточки" был сделан активный, но ответственный ход g5. Чёрные решили не терять темп, при этом допустив ослабление королевского фланга. Что же касается плана чемпиона мира, связанного с 28 ходом - то это похоже просто на "зевок". Через несколько ходов чёрные были вынуждены расстаться с качеством и отсутствием каких-либо видов на спасенье... На 31 ходу черные сдались и счёт в матче стал равным 1,5:1,5. Интрига в матче возросла!

Сегодня в Москве завершился Мемориал Тиграна Петросяна. Как и ожидалось на финише неожиданностей не было, хотя В.Крамник сделал всё, чтобы интрига сохранилась до последнего тура. Партия лидеров А.Грищук - В.Крамник в последнем туре уже на 14 ходу завершилась вничью. На финише удачно выступил и израильтянин Борис Гельфанд. В пятом и седьмом турах он белыми победил А.Морозевича и П.Леко и в итоге оказался на третьей строчке турнирной таблицы.

Ещё один интересный турнир - чемпионат Украины - стартовал сегодня во Львове. В круговом турнире участвуют 12 сильнейших шахматистов страны.

Есть нам за чем наблюдать.






Похожие материалы:

Просмотров: 1261 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar