Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Май » 20 » Гельфанд удачно играет в Москве


Гельфанд удачно играет в Москве
Второй этап ГРАН-При ФИДЕ стремительно приближается к финишу. Сегодня в Москве проходит предпоследний восьмой тур. Половина участников продолжает бороться за самые высокие места и в этом списке наш Борис Гельфанд. Пока он играет очень аккуратно. Не было партий, в которых ему предстояло вести серьёзную оборону. Впрочем, многие участники этого турнира стараются играть предельно аккуратно, выискивая возможность кого-нибудь переиграть. Десять участников из 18 - не проигрывали... Вот такая статистика на данным момент. Я потратил немного времени и "нарисовал" текущую таблицу:

Здесь хорошо видно обилие ничейных результатов, что наверно вполне закономерно при достаточно ровном составе участников. Наиболее "результативно" играют Я.Непомнящий, М.Адамс и С.Салем - именно на партии с их участием приходится основная масса результативных партий и очевидно, что в последних турах эта "традиция" сохранится.
В Льюкмайоре, что в Испании, завершается открытый турнир, в котором играет израильтянин Евгений Постный. За два тура до финиша у него 5 очков. Принципиальную партию с С.Федорчуком из Украины он проиграл, причём белым цветом. Теперь украинский гроссмейстер лидирует, а наш на достаточно скромном для этого турнира 10 месте.

В Залакароше (Венгрия) стартовал Мемориал Дьюлы Сакса, в котором стартовали израильские гроссмейстеры Тамир Набати (2640), Виктор Михалевский (2520) и Юлия Швайгер (2423). В первом туре наши участники завершили свои партии вничью, во втором также дружно выиграли. Состав турнира весьма приличный, так что будет интересно посмотреть на итоговые результаты израильтян, о чём можно будет поговорить через неделю.
Теперь несколько ссылок на интервью. Предлагаю всем прочитать интересное интервью "ЖИЗНЬ САМА ВСЕ ОПРЕДЕЛИТ!" с Олегом Скворцовым, организатором супер-турниров в Цюрихе. По большей части речь идёт о стремлении бизнесмена "узаконить" в ФИДЕ быструю классику - вариант его детища - супер-турнира в Цюрихе.
Большое интервью с экс-чемпионкой мира Хоу Ифань. Рассказ о своём шахматном феномене...
Очередное интервью от Сергея Карякина -"За 19 лет жизни в Крыму не научился говорить по-украински".
Закончу этот выпуск картинами из Львова, где проходил детский шахматный фестиваль. Турнир, который проходил во Дворцы культуры, оказался "знаменит" тем, что дети играли "в окружении" голых женщин. Картины с эротической выставки спокойно наблюдали за игрой детей. Не только "гранды" играют в окружении прекрасного... Отмечу, что правдолюбцы обрушились с критикой на организаторов за такие вольности. Кажется Украина всё-таки становится "Западом"....







Похожие материалы:

Просмотров: 1217 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar