Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Январь » 20 » Чемпионат Израиля-2023


Чемпионат Израиля-2023
Война в Газе внесла свои коррективы и индивидуальный чемпионат Израиля прошлого года стартует завтра в Акко. В заявке 132 участника, начиная от Евгения Постного (2598) и заканчивая несколькими десятками не имеющих рейтинг. А почему бы и нет. Турнир открытый... Кто не в курсе. Акко - город с преимущественно арабским населением, достаточно популярный среди туристов. Расположен на севере Хайфского залива, фактически напротив Хайфы. Имеет вторые по важности (после хайфского) бахайские сады. Так что, добро пожаловать в Акко!
В этот город переместятся многие из участников командного чемпионата Израиля, которые провели в конце недели третий и четвёртый туры. В каждом из них было по одному принципиальному матчу, результаты которых внесли определённую ясность в турнирной таблицы после первого отрезка турнира. В третьем туре в матче старых соперников Беер-Щева победила Ашдод 3.5:2,5, а сегодня Кфар-Саба с таким же счётом одолела прежнего лидера вторую команду Ришона. В результате первая команда Беер-Шевы стала единственной, идущей без потерь - 8 командных очков, далее Кфар-Саба - 7 и Ришон 2 - 6 очков. У Ашдода пока 5 очков и хорошие шансы на высокое место. Кстати, все партии третьего тура можно посмотреть в интернете, ссылку я давал вчера в новостях. А вот анонсированный показ партий четвёртого тура почему-то не состоялся. Наверно кто-то "сверху" разглядел субботние ограничения... Остаётся добавить, что матчи лиги возобновятся практически сразу после окончания чемпионата в Акко. А текущая турнирная таблица выглядит так:

Теперь можно перейти к "мировым" шахматам. В Вейк-ан-Зее продолжается традиционный шахматный фестиваль. Сегодня седьмой тур - турнир пересекает экватор. В лидерах пока один из хозяев - Аниш Гири, набравший 4,5 очка из 6. На 0,5 очка от него отстаёт Алиреза Фирузджа, потерпевший поражение в пятом туре от чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь... Что касается чемпиона мира Дин Лижэня и его соперника по матчу за корону Яна Непомнящего, то они находятся в середине таблицы с 50% очков. Пока таблица выглядит так.

Делать окончательные выводы ещё рано. Пока же можно только сказать, что первый "выход" в ранге чемпиона мира у Дин Лижэня проходит буднично, что собственного говоря, можно было ожидать. Он просто первый из ряда примерно равных и на лавры М.Карлсена явно не претендует.
Так как других серьёзных турниров больше нет. перейду к "околошахматной" тематике. Так ФИДЕ опубликовало своё новое разъяснение по поводу тай-брейков. Там были выявлены какие-то "непонятки", которые теперь, как заявлено, получили разъяснения. Не буду вдаваться в эти тонкости, так как они предназначены для судей и организаторов. Интереснее, на мой взгляд, изменения в правилах расчёта рейтингов ФИДЕ. На самом деле существуют "свои" рейтинги у многих национальных федераций, региональных, клубных, не говоря уже о шахматных онлайн платформах. Все он в той или иной мере опираются на расчётные формулы, которыми пользуется ФИДЕ, но имеют свою "подборку" шахматистов. Специалисты и гроссмейстеры, работавшие над новыми методами, поставили задачи сделать более реальными рейтинги молодых шахматистов, которые, по их мнению, были сильно занижены, особенно в тех странах, где шахматы быстро развиваются. Другая цель - борьба с застоем в росте рейтингов, но предотвращение его резкой инфляции...
Сразу скажу, что прочитав разные отзывы, становится понятно, что проделанная работа приведёт к косметическому ремонту и не более того. Скорее всего так и будет. Например, меня несколько настораживает сам подход к подсчёту рейтингов с экономической терминологией. Может ещё стоило выявлять причины стагнации рейтингов с соответствующими показателями в экономике. Действительно, значение рейтинга и его изменение важно для каждого шахматиста, особенно активно выступающего в турнирах. А вот насколько ему важно, какой рейтинг был в своё время у того или иного шахматиста и как это отражается в цифрах сейчас?
У меня на сайте есть практически информация по топ-листам ведущих шахматистов. Вот например, на 1 ноября 2010 года, А.Ананд имел рейтинг 2804, М.Карлсен - 2802, Л.Аронян - 2801. Израильтяне М.Ройз и М.Родштейн с рейтингом 2649 занимали 95 и 96 позиции, то есть проходили в топ-100. Сейчас, по состоянию на 1 января 2024 года, М.Карлсен имеет рейтинг 2830, Ф.Каруана 2804, а израильтянин Т.Набати с рейтингом 2646 занимает 95 позицию. То есть если, и есть дефляция или застой, то они минимальны в числовом виде, при этом непонятно, а в чём проблема? (В чём проблема дефляции и застоя в экономике - понятно). Стоит ли сейчас выяснять чей рейтинг 2804 "выше" в ноябре у Ананда или сейчас у Каруаны? А главное, как это влияет на развитие шахмат вообще и конкретного шахматиста в отдельности.
Ещё мне понравилась "история" с так называемыми замороженными рейтингами - рейтингами игроков, которые перестали участвовать в турнирах. В израильском топе есть два таки шахматиста (они в таблице в шапке "Дневника" и на главной странице сайта выделены жёлтым цветом). Возьмём к примеру Бориса Авруха, одного из сильнейших израильских гроссмейстеров, который уже давно живёт в США и занимается тренерской и авторской работой. Его текущий (замороженный) рейтинг 2567. А теперь вопрос - а какой его настоящий текущий рейтинг. Ответить на этот вопрос не смоет никто, в том числе и сам Б.Аврух (я так предполагаю). Для этого надо сыграть сколько-то партий. Сколько? 1, 2, 10? С кем сыграть - с соперником с рейтингом 2000, 2200, 2400, 2800? Но прикол в том, что выиграй сейчас Борис у нескольких шахматистов с рейтингом 2100 в чемпионате штата и его уже активный рейтинг вырастет на несколько пунктов! На сколько эта ситуация отображает реальное изменение силы игры шахматиста в текущий момент останется мягко говоря неясной, а скорее всего просто неправильной. При этом я не в коем случае и в здесь не хочу драматизировать ситуацию. В конце концов это просто цифры, для большинства шахматистов малозначащие.
Есть предложение некоторых шахматистов вместо косметических решений принять более радикальные меры. что-то из области большого тенниса, где понятие "заморозки" рейтингов из-за прекращения выступления спортсмена просто отсутствуют и их изменение весьма динамично. Но в любом случае рейтинговая комиссия уже отчиталась о проделанной работе, внесла изменения и, что называется, отработала свою зарплату...

На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - Роберта Оганисяна, ставшего сегодня во второй раз чемпионом Армении:





Похожие материалы:

Просмотров: 216 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar