Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Январь » 30 » Перед финишной прямой


Перед финишной прямой
Завершается январь, а вместе с ним и первый супер-турнир этого года - шахматный фестиваль в Вейк ан Зее. Неделю назад, когда я писал прошлый обзор, в турнире было проведено пять туров. Теперь уже одиннадцать. За два тура до финиша практически предопределилась тройка призёров. Уверенно лидирует чемпион мира М.Карлсен. Его победная серия позволила оторваться от преследователей. На 1 очко от чемпиона мира отстаёт Ф.Каруана. У него относительно лёгкий финиш и как мне кажется опуститься ниже он не сможет. На третьей позиции Динь Лижэнь, но в последнем туре его ждёт испытание с норвежцем... Сильнейшая шахматистка Хоу Ифань, которой в первой половине турнира многое удавалось, в последних пяти турах набрала только пол-очка и опустилась на последнюю строчку, что наверно и следовало ожидать перед стартом турнира. Компанию ей сейчас составляет Е.Томашевский, для которого этот турнир сложился очень непросто. А пока текущая теплица:

В Гибралтаре стартовал крупный открытый турнир. Большой призовой фонд обеспечивает участие в турнире многих очень сильных гроссмейстеров. в том числе с рейтингами более 2700. Также традиционно на турнир приезжают израильские шахматисты. На этот раз среди только один гроссмейстер - Эмиль Сутовский. Выступает, кстати он пока мягко говоря скромно - четыре ничьи, а соперники у него были со значительно меньшими рейтингами. Ещё заметно присутствие на турнире женщин, причём в прямом шахматном плане. Они уже успели сотворить много неожиданностей. С Украины приехала практически женская сборная страны во главе с сёстрами Музычук. Чемпионка мира Мария в четвёртом туре сделал ничью с английским гроссмейстером Д.Хауэлом (2685) и сегодня встретится с рейтинг-фаворитом турнира Х.Накамурой (США, 2787). Нет нужды объяснять сколько дают такие очные поединки. Анна Музычук уже успела "обидеть" Л.Фрессине (Франция, 2700). Что касается израильтян, то их внимание прежде всего к выступлению Эмиля Сутовского и сильнейшей нашей шахматистки Юлии Швайгер-Найдич. турнир этот проходит в десять туров и более подробно об его итогах можно будет поговорить через неделю в следующем обзоре. А пока верхушка турнирной таблицы.

Ещё один крупный открытый турнир стартует сегодня в Москве - "Кубок РГСУ - Moscow Open". Состав не столь звёздный как в Гибралтаре, но весьма приличный для открытых турниров - девять участников с рейтингами более 2600. На этот раз израильтян в турнире нет. "Кубок РГСУ - Moscow Open" считается вторым по силе открытом турнире в Москве после знаменитого "Aeroflot Open". В этом году этот турнир стартует не в феврале, а 1 марта и судя по всему в нём примет участие наш сильнейший гроссмейстер Борис Гельфанд. Но до этого ещё впереди целый месяц...
Теперь несколько слов о командном чемпионате Израиля. Вчера прошёл пропущенный матч четвёртого тура, в котором очередное крупное поражение потерпел новичок лиги из Хайфы, набравший только 1 очко против "Апоэля" из Петах -Тиквы. Теперь текущая таблица лиги выглядит так:

Продолжение чемпионата в начале марта.
Сегодня десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский отмечает 79 день рождения. Рекомендую прочитать большую статью - "Спасский допустил выпады против советской действительности" .
Закончу обзор арт фотографией, как обычно с шахматной тематикой:






Похожие материалы:

Просмотров: 1252 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar