Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Январь » 17 » Фестиваль в Вейк ан Зее


Фестиваль в Вейк ан Зее
Перед тем как перейти к главному шахматному событию этих дней, я решил немного остановиться на командном чемпионате Израиле. Первые два тура позади, следующие два тура пройдут в конце следующей недели. Каких то сюрпризов в плане командных результатов не было. Традиционные фавориты лиги одержали по две победы.

В данном случае я просто поделюсь несколькими интересными моментами относительно индивидуальных результатов. Так, приятной неожиданностью стало появление во втором туре на третьей доске в команде Ришона Льва Псахиса. Выдающийся гроссмейстер и тренер появился за доской в израильской лиге после очень длинного перерыва, связанного, среди прочего, тяжёлой болезнью. Правда партию он проиграл Н.Бирнбойму (Реховот). Две партии на первой доске выиграл А.Боруховский (Кфар Саба), в том числе над Э.Сутовским (Ашдод). Президент АШП проиграл и вторую партию Р.Соферу (Тель-Авив). Новобранец Беер-Шевы Гиль Попильский на последних досках набрал 1,5 очка. Столько же и у гостя из России С.Двойриса, который выступал на второй доске за вторую команду Беер-Шевы (ничья против М.Ройза).
Теперь отправимся на берег моря в Вейк-ан-Зее. В главном турнире фестиваля со старта вперёд ушел В.Иванчук. Давненько мы не видели в ударе этого выдающегося спортсмена. Трудно сказать, как долго он сможет удерживать лидерство, учитывая, что ему в спину дышат весьма серьёзные конкуренты во главе с чемпионом мира М.Карлсеном. Норвежец вяло начал турнир, но в трёх последних турах одержал три победы подряд и теперь дышит в спину лидеру. Последняя пока победа М.Карлсена пришлась на второго номера в мировом рейтинге Ф.Каруану. Итальянец получил второе подряд поражение и опустился в середину турнирной таблицы. Ничего пока не смог показать и Л.Аронян. Похоже, что чёрная полоса у него продолжается.
Здесь же можно отметить и тот факт, что в турнире нет российских гроссмейстеров - это очевидно увязано с политикой.

Во втором турнире фестиваля подобрался интересный состав, но сюрпризов здесь нет. В лидерах рейтинг-фавориты Д.Навара и Вэй И. Не видно, кто сможет составить им конкуренцию в борьбе за первое место.

Несколько российских шахматных новостей. В марте в Сочи пройдёт женский чемпионат мира. Единственным конкурентом курортному городу был Грозный, но на этот раз, кажется, здравый смысл победил. Проводить чемпионаты мира в столице Чечни в нынешних условиях выглядит очень провокативно.
В Москву возвращается некогда знаменитый турнир "Аэрофлот-опен". Правда, его старт несколько дней назад перенесли на несколько дней раньше - на 26 марта. Оф. сайта турнира пока я не нашёл и следовательно не знаю кто уже зарегистрировался для участия в турнире. Интересно, что перенос турнира связан с турниром в Дубаи. Организаторы не хотят, чтобы эти массовые соревнования пересекались, а теперь участники могут выступить в обоих турнирах. 21 марта завершится восьмой тур израильской лиги и при желании израильские шахматисты смогут приехать в Москву, ну, а в Дубаи им въезд закрыт...





Похожие материалы:

Просмотров: 1119 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar