Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Вт, 30.04.2024, 06:48:42


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

27.04.2024 Дин Лижэнь - Гукеш - будем ждать
20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

На уходящей неделе был интересный турнир в режиме онлайн - Airthings Masters. Это турнир из серии Champions Chess Tour с общим призовым фондом 2 млн. долларов. Интересен турнир и регламентом. Все участники разбиты на 3 дивизиона, в сильнейшем из которых было 8 шахматистов, далее 16 и 32. Особенностью является то, что каждый из турниров проходит по нокаут системе, но с "правом" на одно поражение. Нечто подобное проходит обычно на турнирах борцов. То есть проиграв один мини-матч шахматист дальше сыграет с таким же "неудачником" и в случае победы продолжит борьбу... До финала в первом дивизионе добрались М.Карлсен и Х.Накамура. В финале четыре основные партии завершились вничью. В армагеддоне также была ничья, но игравший чёрными М.Карлсен стал первым. Всё? Нет. Победителем во втором дивизионе стал У.Со. Это позволило ему встретится с проигравшим в финале первого дивизиона Х.Накамурой и давало возможность, в случае победы, сыграть матч с М.Карлсеном в супер-финале. Но этого не случилось, Х.Накамура выиграл 2:1 и вновь вышел теперь уже в супер-финал. Первую партию супер-финала выиграл М.Карлсен, остальные три закончились вничью и М.Карлсен стал победителем турнира...

В Мюнхене продолжается второй этапе женского Гран-при ФИДЕ. До финиша осталось три тура и убежавшая от всех ещё на старте А.Костенюк продолжает уверенно лидировать - 6,5 очков из 8. На второй позиции с отставанием в 1,5 очка идёт Х.Конеру. Партия между ними пройдёт в предпоследнем туре и может оказать решающе ... Читать дальше »
Просмотров: 270 | Добавил: israchess | Дата: 11.02.2023 | Комментарии (0)

Новый месяц начну с новых рейтингов шахматистов по состоянию на 1 февраля: М.Карлсен (Норвегия) 2852, Я.Непомнящий (Россия) 2793, Дин Лижэнь (Китай) 2788, А.Фирузджа (Франция) 2785, А.Гири (Нидерланды) 2780, Х.Накамура 2768, Ф.Каруана, У.Со (все - США) - по 2766, В.Ананд (Индия) 2754, С.Карякин (Россия), Т.Раджабов (Азербайджан) - по 2747. Наиболее серьёзное изменение в десятке связано с падение Дин Лижэня из-за его слабого выступления в Вейк-ан-Зее. Пока непонятно, с чем связано такое выступление и всем придётся дождаться матча на первенство мира. Здесь можно плавно перейти к итогам шахматного фестиваля в Вейк-ан-Зее. Его итог драматически решился только в последнем туре, когда хозяева поля Й.Ван Форест и А.Гири одержали победы над Н.Абдусатторовым и Р.Раппортом. В итоге А.Гири стал победителем турнира, а лидировавший в течение всего турнира Н.Абдусатторов вместе с М.Карленом отстали от победителя на пол-очка.

Сейчас основное внимание любителей шахмат привлекает второй этап женского Гран-при ФИДЕ. Этот турнир проходит в Мюнхене с участием 12 шахматисток. По итогам всей серии две лучшие шахматистки получат право играть в турнире претенденток. Сегодня в турнир третий тур, а в первых двух турах две победы одержала только Александра Костенюк, выступающая в этом году под флагом ФИДЕ. Турнир завершится 13 февраля и боле подробно о нём можно будет ... Читать дальше »
Просмотров: 302 | Добавил: israchess | Дата: 04.02.2023 | Комментарии (0)

Шахматный фестиваль в Вейк-ан-Зее остаётся главным текущим соревнованием, до финиша которого осталось провести два тура. К счастью интрига в турнира продолжается, в том числе благодаря усилиям чемпиона мира Магнуса Карлсена. После более, чем вялого старта, норвежец заметно прибавил во второй половине турнира и после побед над Рихардом Раппортом, Фабиано Каруаной и Пархамом Магсудлу приблизился вплотную к лидерам. Пока лидером остаётся Нодирбек Абдусатторов - 7,5 очков, на пол-очка от него отстаёт Аниш Гири. У чемпиона мира и Уэсли Со по 6,5 очков. Сегодня американец сыграет с лидером и это будет одна из главных партий, которая может серьёзно внести коррективы в верхней части таблицы. Наверно стоит обратить внимание и на "скромное" выступление претендента на корону Дин Лижэня. После победы в первом туре он "успел" проиграть две партии, остальные завершив вничью и с 8 очками находится в нижней части таблицы. Как расценивать это выступление перед матчем на звание чемпиона мира сказать сложно. Будем считать это некой важной тренировкой...

В Москве прошёл круговой турнир по рапиду «Шахматные звезды — 2023», в котором вступают активные и молчаливые сподвижники СВО во главе с Сергеем Карякиным, который, кроме всего прочего, стал председателем шахматной федерации Московской области... Победителем турнира стал индус Раунак Садвани, набравший 6,5 очков ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: israchess | Дата: 28.01.2023 | Комментарии (0)

Главным шахматным событием уходящей недели, как и предстоящей, остаётся шахматный фестиваль в Вейк-ан-Зее. Турнир находится на экваторе, а чемпион мира М.Карлсен набрал всего 2,5 очка и находится в нижней части турнирной таблицы. Уже трудно припомнить, когда он в одном турнире проигрывал две партии и тем более подряд. Как бы там не было, но победившие его Н.Абдусатторов и А.Гири находятся на 1 и 2 местах. Сможет ли М.Карлсен во второй половине турнира прибавить и исправить своё турнирное положение остаётся под вопросом. Тем интереснее будет наблюдать борьбу за первое место. Кстати, пока в этой борьбе не принимает участие претендент на шахматную корону Дин Лижэнь.

В Израиле прошло два очередных тура лиги. Основное внимание было приковано к нескольким важным матчам четвёртого тура. В матче первых команда Беер-Шевы и Ашдода победили действующие чемпионы. В единственной результативной партии на третье доске Максим Родштейн выиграл у Евгения Алексеева. Теперь Беер-Шева значительно подняла свои шансы на победу в чемпионате. У лидера стало 18,5 очков. На второе место поднялась команда Ришона, у которой также все четыре выигранных матча. Сегодня команда выиграла у первой команды Рамат Гана 4:2. На первой доске Борис Гельфанд победи м ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: israchess | Дата: 21.01.2023 | Комментарии (0)

Первые относительно спокойные в шахматном плане пост-новогодние недели завершились. Мои редкие посты в новостях объясняются именно этим. Так что введённое когда-то для себя правило не писать об открытых турнирах, в которых выступает меньше 10 шахматистов с рейтингами 2500 теперь соблюдаются более жёстко, чем в до короновирусный период. Зато теперь я знакомлю читателей с сильными турнирами в рапид и даже блиц, а также онлайн супер-турниры, которые не исчезли после "как-бы" окончания пандемии...
Начну с ого, что сегодня стартовал шахматный фестиваль в Голландии Tata Steel с несколькими круговыми турнирами. В главном выступают 14 шахматистов: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), претендент на корону Дин Лижэнь (Китай), Ф.Каруана, У.Со, Л.Аронян (все - США), А.Гири, Й.Ван Форест (оба - Нидерланды), Д.Гукеш, А.Эригайси, Р.Праггнанандаа (все - Индия), Р.Раппорт (Румыния), П.Магсудлу (Иран), Н.Абдусатторов (Узбекистан) и В.Каймер (Германия). Турнир пройдёт с тремя выходными днями и завершится 29 января, так что у нас ещё будет достаточно времени чтобы подробнее остановиться на удачах одних и неудачах других... О ходе борьбы я буду писать в новостях.
Тем времен в конце недели прошли первые два тура командного чемпионата Израиля в высшей лиги. Если в прошлом сезоне сюрпризы появились начиная с первого тура, то в этом году уже возникла привычная конфигурация лидеров - Беер-Шева - 9,5 очков, Ашдод и Ришон - по 8,5. О том, как походил центральный матч первых туров между Ришоном и ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: israchess | Дата: 14.01.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 175 176 »