Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Февраль » 4 » Израильская лига прошла экватор


Израильская лига прошла экватор
Новый месяц начну с новых рейтингов шахматистов по состоянию на 1 февраля: М.Карлсен (Норвегия) 2852, Я.Непомнящий (Россия) 2793, Дин Лижэнь (Китай) 2788, А.Фирузджа (Франция) 2785, А.Гири (Нидерланды) 2780, Х.Накамура 2768, Ф.Каруана, У.Со (все - США) - по 2766, В.Ананд (Индия) 2754, С.Карякин (Россия), Т.Раджабов (Азербайджан) - по 2747. Наиболее серьёзное изменение в десятке связано с падение Дин Лижэня из-за его слабого выступления в Вейк-ан-Зее. Пока непонятно, с чем связано такое выступление и всем придётся дождаться матча на первенство мира. Здесь можно плавно перейти к итогам шахматного фестиваля в Вейк-ан-Зее. Его итог драматически решился только в последнем туре, когда хозяева поля Й.Ван Форест и А.Гири одержали победы над Н.Абдусатторовым и Р.Раппортом. В итоге А.Гири стал победителем турнира, а лидировавший в течение всего турнира Н.Абдусатторов вместе с М.Карленом отстали от победителя на пол-очка.

Сейчас основное внимание любителей шахмат привлекает второй этап женского Гран-при ФИДЕ. Этот турнир проходит в Мюнхене с участием 12 шахматисток. По итогам всей серии две лучшие шахматистки получат право играть в турнире претенденток. Сегодня в турнир третий тур, а в первых двух турах две победы одержала только Александра Костенюк, выступающая в этом году под флагом ФИДЕ. Турнир завершится 13 февраля и боле подробно о нём можно будет поговорить в следующий раз.
В Израиле прошли пятый и шестой тур командного чемпионата Израиля. Лидеры сохранили свои позиции. В центральном матче этих туров первая команда Беер-Шевы с минимальным счётом победила Кфар-Сабу 3,5:2,5. В обоих турах за лидеров не играл Максим Родштейн. Второй лидер команда Ришона продолжает обыгрывать своих соперников со счётом 4:2. Их соперниками были команды Петах-Тиквы и Реховота. В этих матчах ришонцев возглавлял Александр Мотылёв, сыгравший с соперниками вничью. К главной неожиданности этих туров можно отнести победу второй команды Беер-Щевы на первой командой Рамат-Гана 4:2. Эта победа позволила южанам отойти далеко от опасной зоны и заметно затруднит раматганцам борьбу за третье место.
Ещё отмечу, что результат матча первого тура Нетания - Реховот теперь 0:0 - "боевая ничья" (возможно матч будет переигран). Сейчас трудно представить, что Нетания каким-то образом покинет последнее место... Надеюсь, что результат матча Ашдод "Элит" - Хайфа появится в ближайшее время и сегодня-завтра он появится в таблице, которая пока выглядит так:

Следующие два тура пройдут в конце недели.
Завершу сегодняшний обзор фоткой победителя главного турнира фестиваля в Вейк-ан-Зее:





Похожие материалы:

Просмотров: 302 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar