Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2022 » Февраль » 12

Основное внимание любителей шахмат на прошедшей недели привлекал первый этап Гран-При ФИДЕ. В этом сезоне он проходит по новой формуле. 16 участников были разбиты на 4 группы и после этого победители групп начали играть по нокаут системе. Наиболее уверенно групповой этап прошёл Л.Аронян. Уже осле пятого тура в группе С он набрал 4 очков и стал недосягаем до соперников. В группе А первым стал Х.Накамура. В группах В и D для выявления победителей пришлось играть тайбрек. В итоге из группы В в полуфинал вышел Р.Раппорт, победивший Р.Войташека, а из группе D Л.Домингес одолевший с таким же счётом У.Со (США, 2772). Сегодня стартовали полуфиналы Л.Аронян - Л.Домингес и Х.Накамура - Р.Раппорт. Все ссылки на партии и результаты групповых турниров можно найти здесь.
Из других турниров можно выделить чемпионат Азербайджана. Турнир проходит в 9 туров по швейцарской системе всего с 24 участниками. В турнире не играют разве что местные первые номера. Завтра чемпионат завершится. А пока лидирует М.Искандеров (2566), набравший 6,5 очков. На пол-очка отстают В.Дурарбейли (2615) и А.Сулейманли (2530).
Сегодня стартовала большая группа традиционных турниров, о которых мы уже успели подзабыть из-за коронавируса. Во французской Каппель-ля-Гранд собралось 350 шахматистов, которые поборются за первый приз 2000 евро. Общий призовой фонд турнира 12 тысяч.
В столице Уругвая стартует Кубок Дюшана с призовы ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: israchess | Дата: 12.02.2022 | Комментарии (0)