Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Февраль » 12 » Гран-При ФИДЕ в Берлине


Гран-При ФИДЕ в Берлине
Основное внимание любителей шахмат на прошедшей недели привлекал первый этап Гран-При ФИДЕ. В этом сезоне он проходит по новой формуле. 16 участников были разбиты на 4 группы и после этого победители групп начали играть по нокаут системе. Наиболее уверенно групповой этап прошёл Л.Аронян. Уже осле пятого тура в группе С он набрал 4 очков и стал недосягаем до соперников. В группе А первым стал Х.Накамура. В группах В и D для выявления победителей пришлось играть тайбрек. В итоге из группы В в полуфинал вышел Р.Раппорт, победивший Р.Войташека, а из группе D Л.Домингес одолевший с таким же счётом У.Со (США, 2772). Сегодня стартовали полуфиналы Л.Аронян - Л.Домингес и Х.Накамура - Р.Раппорт. Все ссылки на партии и результаты групповых турниров можно найти здесь.
Из других турниров можно выделить чемпионат Азербайджана. Турнир проходит в 9 туров по швейцарской системе всего с 24 участниками. В турнире не играют разве что местные первые номера. Завтра чемпионат завершится. А пока лидирует М.Искандеров (2566), набравший 6,5 очков. На пол-очка отстают В.Дурарбейли (2615) и А.Сулейманли (2530).
Сегодня стартовала большая группа традиционных турниров, о которых мы уже успели подзабыть из-за коронавируса. Во французской Каппель-ля-Гранд собралось 350 шахматистов, которые поборются за первый приз 2000 евро. Общий призовой фонд турнира 12 тысяч.
В столице Уругвая стартует Кубок Дюшана с призовым фондом 6000 долларов.
В иранском Реште стартует Кубок Каспия с призовым фондом 300 млн. риалов (7100 долларов).
В Мехико стартует чемпионат ибероамериканских стран с первым призом 3500 долларов.
После месячного перерыва в Израиле прошли третий и четвёртый туры командного чемпионата страны. Стартовый отрезок без потерь прошла первая команда Кфар Сабы. В конце следующей неделе нам предстоит наблюдать за одним из центральных матчей чемпионаты первых команд Кфар-Сабы и Беер-Шевы, идущей на втором месте. Из прошедших сегодня матчей четвёртого тура остановлюсь на поединке Ашдод - Ришон. Ашдод выиграл 3,5:2,5. На первой доске действующий чемпион Украины А.Волокитин победил Б.Гельфанда, на второй Э.Сутовский - Т.Барона. Одно очко на третьей доске отыграл О.Бронштейн, победивший И.Каспи. Вот как выглядит текущая таблица чемпионата:

На этом сегодня всё. Завершу сегодняшний обзор фоткой гостя Израиля Андрея Волокитина:






Похожие материалы:

Просмотров: 415 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar