Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Октябрь » 7 » "Железные мечи" в варианте "Судного дня"


"Железные мечи" в варианте "Судного дня"
К сожалению, всё это уже было. Давно. Война Судного дня. Сегодня утром началось повторение пройденного, только вместо Йом Кипура в Израиле завершался Суккот. Безлюдная, а точнее беззащитная граница с сектором Газа стала проходным "двором" для сотен боевиков ХАМАСа. Не здесь и не сейчас давать оценку официально объявленной террористической организацией войну Израилю и полной отрешённости армии в первые несколько часов трагедии. Очевидно, что количество жертв этой террористической атаки будет далеко за сотню гражданских лиц. Израиль озвучил название ответной операции - "Железные мечи". Разбор начавшейся "партии" впереди. Но первый вывод очевиден - терпеть террористов под боком больше нельзя... Весь вопрос как далеко готов пойти Израиль в решение этой проблемы.

Главным событием на шахматных полях является командный Кубок Европы, который сегодня завершится в Албании. Мужские и женские клубы, в том числе из Израиля, выступают в турнире.
В мужском турнире это две команды из Ришон ле Циона и клуб из Беер-Шевы. На фоне многих звёздных команд наши выглядят достаточно скромно и предсказуемо борются за попадание разе что в первую десятку. Шансы на это есть и хорошие. Вот как выглядят индивидуальные результаты израильских шахматистов.



Ещё один израильтянин, гроссмейстер Илья Смирин играет на первой доске за молдавский клуб Perfect. В его активе 4,5 очка из 5.
Борьба за первое место идёт очень упорная и победитель станет известен только после окончания матчей с участием лидеров команд их Норвегии во главе с М.Карлсеном и Румынии с лидерами в лице Р.Раппорта и В.Ананда (оба все партии завершили вничью). Что касается М.Карлсена, то он является забойщиком в команде и набрал 4,5 очка из 5. Команды - лидеры набрали по 11 очков из 12, а на очко отстают шесть клубов...
Если в мужском турнире 84 команды, то у женщин - 26. Реальных претендентов на победу здесь мало, но главная неожиданность, что в этой борьбе не принимает участие клуб номер 1 - Монте Карло, во главе с сёстрами Музычук. Команда не пробьётся даже в тройку... Здесь в лидерах "та же" румынская команда Superchess, как и у мужчин, и венгерская команда Garuda Ajka BSK. Обе команды по рейтингу стояли вслед за клубом Моте Карло, так что здесь всё закономерно. У лидеров по 10 очков, на очко отстают команды из Словении и Украины. Что касается израильтянок из клуба Ришон ле Цион, то у них 5 очков и 17 место. Вот индивидуальные результаты израильтянок.

Стоит добавить, что за румынский клуб Superchess вступает сильнейшая израильская шахматистка Марсель Эфраимски. В её активе 3,5 очка из 5.

В Сент-Луисе стартовали чемпионаты США среди мужчин и женщин с традиционными крупными призовыми (первые призы 60 и 40 тыс. долларов). В мужском турнире играют все сильнейшие за исключением Х.Накамуры. Также все сильнейшие и в женском турнире. О ходе чемпионатов можно следить в новостях.
В России проходит супер-финал чемпионата России, но на этот раз без семисотников. В мужском турнире есть явный лидер - Владислав Артемьев, набравший 5,5 очков из 6. Турнир завершится 12 октября.
В Ханчжоу (Китай) завершился командный турнир Азиатских игр. У мужчин первой стала команда Ирана, набравшая 16 очков из 18. На втором месте Индия - 15, на третьем - Узбекистан 14 очков. У женщин первой стала команда Китая - 17 очков, на два очка отстала Индия, на четыре - Казахстан.


На этом закончу сегодняшний недельный обзор. Добавлю, что следующий полноценный обзор скорее всего появится 4 ноября, если война не внесёт свои коррективы...




Похожие материалы:

Просмотров: 204 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar