Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Ноябрь » 16 » Завершается клубный Кубок Европы


Завершается клубный Кубок Европы
Ещё одна интереснейшая неделя подошла к концу - Grand Chess Tour в Бухаресте завершился на тай-брейке победой Левона Ароняна, третий этап Гран-при ФИДЕ в Гамбурге продолжается и закончится сегодня или завтра и в эти минуты начался заключительный седьмой тур клубного Кубка Европы в Черногории.
В Бухаресте скоротечный этап, проходивший по схеме рапид + блиц оказался совершенно не предсказуемым. До последнего дня уверенней других выступал Антон Коробов, далеко не самый звёздный гроссмейстер в компании. Тем не менее он уверенно выиграл турнир по рапиду и сохранял первую строчку после первого круга блица. А последний день начал с пяти поражений подряд... В результате даже не попал в тройку лучших. На финише равное количество очков оказалось у Л.Аронна и С.Карякина - по 20 из 36. Л.Аронян всё время был за спиной у А.Коробова, а С.Карякин постепенно догонял беглецов. На тай-брейке за первое место Л.Аронян выиграл 1,5:0,5 и стал победителем этапа.
Что касается этапа Гран-при ФИДЕ в Гамбурге, то сейчас проходит вторая партия финала между А.Грищуком и Я.-К.Дудой. Первая партия завершилась вничью. В полуфиналах А.Грищук победил М.Вашье-Лаграва (Франция, 2777) 1,5:0,5, а Я.-К.Дуда на тай-брейке Д.Лубова 3,5:2,5. Для обоих участников финала это последний третий этап. Польский шахматист имеет всего очко по итогам двух этапов и даже победа в финале не поможет ему попасть в тройку, но прилично поправит финансовое положение. У А.Грищука уже 10 очков в серии и в случае победы он практически обеспечит себе очень высокое место. Какое - будет уже зависеть от последнего этапа, который пройдёт в Иерусалиме. Один из главных претендентов на высокое место в серии Ян Непомнящий проиграл уже на первом этапе как раз польскому шахматисту и сразу поссорился с организаторами. Вполне возможно, что организаторы в погоне за коммерческим успехом действительно ставят участников в непривычную игровую атмосферу. Правда, условия эти для всех участников одинаковы.
В Черногории в эти минуты проходит последний тур клубного Кубка Европы. Напомню, что в нём принимают участие две мужские и две женские команды из Израиля. В женском турнире первое место скорее всего займёт клуб "Нона" из Грузии. Что касается израильских команд, то имея в турнире последние стартовые номера, для них любой итоговый результат будет хороший. Более сильная команда Ришона в личной встрече с минимальным счётом выиграла у Герцлии, а также у местной команды. Думаю, что наиболее полезным турнир был для лидера ришонцев М.Лахав. Она встречалась на первой доске с сильными соперницами и получила ценный опыт, да и сыграла с ними хорошо.
В мужском (открытом) турнире наши клубы из Беер-Шевы и Реховота выступают как бы в свою силу. При этом турнир в семь туров всегда непредсказуем и один удачный результат на финише может заметно улучшить результат, впрочем, как и наоборот. Перед заключительным туров Беер-Шева с 9 очками занимает 6 место, а Реховот с 6 очками - 30 место. А первое место с больой вероятностью достанется итальянской команде Obiettivo Risarcimento Padova, имевшей, кстати, только четвёртый стартовый номер. Итальянский клуб, в составе которого только один итальянец, победила во всех шести матчах... Отмечу, что ещё два израильтянина играют в турнире - М.Родштейн и Т.Набати. М.Родштейн продолжает свою чёрную полосу. У него пока 1,5 очка из 4. У Т.Набати дела получше - 4 очка из 6.
Итоги Кубка в сегодняшних новостях, позднее вечером.
Несколько слов о шахматах в Израиле. С 12 по 22 декабря пройдёт открытый чемпионат Израиля. Это как раз параллельно с последним этапом Гран-при ФИДЕ, который также пройдёт в Иерусалиме.
С 10 января начнётся командный чемпионат Израиля в высшей лиге. До конца февраля пройдут восемь туров, потом месячный перерыв и последние три тура. Последний тур 27 марта. О составах команд в одном из обзоров ближе к концу года.
Завершу выпуск фотографией победителя этапа Grand Chess Tour в Бухаресте:






Похожие материалы:

Просмотров: 898 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar