Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Май » 17 » Сутовский в Пойковском


Сутовский в Пойковском
В эти дни в мире проходят несколько турниров, на двух из них я остановлюсь подробнее. На далёкой Кубе проходит традиционный шахматный фестиваль в память о Х-Р.Капабланки. Как обычно наибольший интерес вызывает сильнейший турнир, в котором выступают шесть шахматистов. На супер-турнир мероприятие не тянет, но тем не менее в нём все достаточно знакомые и сильные гроссмейстеры. За два тура до финиша очень близок к победе в турнире филиппинец Уэсли Со. Собственно говоря, он лидирует с начала турнира и до сих пор остаётся лидером. Отрыв в 1 очко, говорит о его заметном перевесе над остальными участниками. Ничего не может сделать с более молодыми соперниками Василий Иванчук. Два поражения и остальные ничьи - пока последнее место. Может быть ему удастся "хлопнуть дверью" в партии с лидером? Не клеится игра пока и у рейтинг-фаворита турнира Л.Домингеса. Правда по текущему мировому рейтингу он остаётся в на 10 позиции. На сколько долго?

Второй сильный турнир проходит в сибирском Пойковском. Традиционный турнир им. А.Карпова собирает весьма солидный состав, а в этом году сразу шесть участников имеют рейтинги выше 2700. Среди участников турнира традиционно выступает и израильтянин Эмиль Сутовский. Президент АШП в этом году имеет среди участников самый низкий рейтинг и наверно его задачей максимумом было устоять в полтиннике. Но пока минус 3 и за три тура до финиша у нашего гроссмейстера наверно более простые задачи - например уйти с последнего места. Сам турнир интересный. Вызов А.Морозевичу сделал И.Шарич, но сегодня в шестом туре он споткнулся белыми на В.Бологане. Причём партия оказалась очень интересной. В "драконовской" позиции соперники сделали рокировки в разные стороны и уже на 17 ходу молдаванин сделал жертву коня за несколько пешек. Хорватский гроссмейстер пытался расшатать королевский фланг и организовать атаку, а черные постепенно упростили позицию. В результате образовался эндшпиль ладья и пешка чёрных за две фигуры. Пешки чёрных оказались сильнее..


В конце этого обзора хочу вернуться к предстоящей шахматной Олимпиаде в Норвегии. Несколько дней назад на страничке этого сайта в фейсбуке я поведал о проблемах, с которыми столкнулись в Норвегии с организацией Олимпиады. Даже трудно себе представить, что Олимпиада может не состояться по финансовым причинам. И это в Норвегии. Где живёт сейчас чемпион мира. Есть над чем задуматься. В том числе и президенту ФИДЕ К.Илюмжинову. Ведь там же должно состояться голосование по выборам нового президента. А тут такая проблема. Не менее важно и то, что до сих пор нет места проведения матча на звание чемпиона мира между Карлсеном и Анандом. А ведь сроки подачи заявок уже давно прошли. Или это такой бойкот... Думаю, все эти события весьма серьёзно осложняют жизнь К.Илюмжинову. А с другой стороны - радуют Г.Каспарова. Вот такая диспозиция перед главными событиями текущего года. Будем внимательно отслеживать информацию на эту тему.






Похожие материалы:

Просмотров: 1069 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar