Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2015 » Август » 1 » Новые рейтинги и победа Сутовского


Новые рейтинги и победа Сутовского
Очередной обзор точно совпал с началом нового месяца. Так что уместно начать с новых рейтингов ФИДЕ. Мировая десятка на 1 августа 2015 года выглядит так: М.Карлсен (Норвегия) 2853, В.Ананд (Индия), В.Топалов (Болгария) - по 2816, Х.Накамура 2814, Ф.Каруана (оба - США) 2808, А.Гири (Нидерланды) 2793, У.Со (США) 2779, В.Крамник 2777, А.Грищук (оба - Россия) 2771, Дин Лижэнь (Китай) 2770. По этому поводу можно отметить, что сейчас сразу пять шахматистов имеют супер-рейтинг более 2800. Честно говоря, мне кажется что не многие ещё верили, что В.Ананд вернётся на вторую строчку и оттеснит своих значительно более молодых соперников. Кроме того, кажется впервые в первой десятке появился китайских шахматист. Что касается сильнейшего израильского шахматиста, то Борис Гельфанд с рейтингом 2741 находится на 16 позиции. В первой сотне находятся также Максим Родштейн - 2678 (60) и Илья Смирин -2669 (70). К первой сотне приблизился и Евгений Постный - 2648, до которой его отделяет пять-шесть пунктов. В израильском топе каких то заметных перестановок нет. Тамир Набати опустил свой рейтинг ниже 2600 и опустился на позицию ниже..
Теперь о главных турнирах. В Биле завершился популярный шахматный фестиваль. В супер-турнире в упорной борьбе победил М.Вашье-Лаграв, набравший 6,5 очков из 10. Из результатов видно, что только молодой венгр выпал из борьбы, набрав всего 2 очка.

Что касается израильтян, то нас больше интересовал открытый турнир. В нём удачно выступал Президент АШП Эмиль Сутовский. Как-то уже давно он нигде не побеждал и тем более проходил турнир без поражений. А тут "всё совпало" и в итоге он оказался на первой позиции, набрав 8 очков из 11, с чем его остаётся только поздравить.

В Дании проходит традиционный "Politiken Cup 2015". Наш Илья Смирин в первых шести турах одержал шесть побед и занимал первую позицию, но затем две партии проиграл... Обидно. Теперь надо в заключительных двух турах побеждать, чтобы исправить ситуацию...
Большая группа израильтян выступает в шахматном фестивале в Пардубицах. В сильнейшем открытом турнире сразу 15 наших шахматистов, по большей части молодых... Здесь за тур до финиша лидирует рейтинг-фаворит турнира Виктор Лазничка, набравший 7 очков из 8. Израильтяне Данни Разников, Авиталь Боруховский и Гиль Попильский входят в группу шахматистов набравших по 6 очков и делящих места с 3 по 14. Уже сегодня вечером мы узнаем окончательные результаты турнира.

Вчера в разделе файлы я выставил для скачивания базы шахматистов, фамилии которых начинаются на букву "В". Всего 51 фамилия:

Как и предыдущие выпуски я его завершу фоткой, но уже немного на другую тему. Менее, чем 1,5 месяца осталось то моего готового отпуска. На этот раз я буду в Италии и на Мальте. Так может и мне повезёт увидеть например вот такой комплект шахмат, который увидел один из туристов...





Похожие материалы:

Просмотров: 1061 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar