Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Май » 23 » Итоги турниров на Кубе и в Пойковском


Итоги турниров на Кубе и в Пойковском
Несколько дней назад завершились интересные турниры в Гаване и Пойковском. Оба турнира нельзя отнести к суперам первой величины, они скорее подходят на уровень второй. В турнирах выступали очень известные гроссмейстеры с одной стороны и молодые амбициозные - с другой. В прошлом обзоре мы остановились за два тура до финиша на турнире в Гаване. И надо было так случиться, что в этих заключительных турах все партии завершились вничью. То есть, на весь второй круг только три результативных поединка. Ничьих откровенно говоря многовато. Как видно из таблицы, первое место осталось за Уэсли Со. Филиппинскому шахматисту 20 лет, он один из самых молодых гроссмейстеров, имеющих рейтинг за 2700. Более того, он самый молодой гроссмейстер, который преодолевал рубеж 2600. Всё это говорит о том, что успех его вовсе не случайный, а лучшие результаты скорее всего впереди. А вот у самого именитого участника турнира Василия Иванчука игра не пошла, как результат - турнир без побед и последнее место. Впрочем, у меня нет сомнения, что у этого великого шахматиста ещё будут громкие победы, хотя нет часто, как в былые годы.

Традиционный круговик имени А.Карпова в этом году собрал весьма сильный состав, но лидер в турнире определился быстро. Александр Морозевич лишь несколько раз позволил себя догнать, но не более того. Израильтян думаю больше интересовал результат Эмиля Сутовского. Наш гроссмейстер и по совместительству (или наоборот?) Президент АШП имел в турнире самый низкий рейтинг и в какой то степени его результат это подтвердил. Удручило пожалуй лишь то, что и борьбу за то, чтобы это место ему не досталось он не вёл. Наверно соперники не дали. Пожалуй, ни в одной партии. даже играя белыми, у нашего шахматиста не было заметного преимущества, когда можно было бы сказать, что он мог рассчитывать на победу... Значительное понижение рейтинга - и теперь организаторы этого турнира вряд ли заходят видеть Президента у себя на турнире - в качестве участника...

Теперь вернёмся в родные пенаты. Командный чемпионат Израиля вышел на финиш. Завтра завершится предпоследний тур, после которого будет окончательна понятна расстановка перед решающим матчем Ашдод-Беер-Шева. Ашдодцы сумели ещё добавить одно очко в разрыв между соперниками и если такое же случится завтра, то у Беер-Шевы практически не останется шансов на повторение прошлогодней победы в чемпионате. Сегодня команда Ришона ничего не смогла противопоставить Беер-Шеве. Три ничьи на первой, второй и пятой досках (М.Родштейн, М.Ройз, А.Гринфельд против Б.Альтермана, Г.Попильского и М.Клинбурга) и три победы беер-шевцев (Т.Набати, Е.Постный, А.Хузман над Э.Лисом, И.Каспи, А.Каспи). Впрочем, ришонцы оставляют себе хорошие шансы на третье место благодаря лёгкому финишу. Кроме того, завтра их основной соперник на это место молодая команда Кфар-Сабы проведёт против лидера. Но обо всём этом - в очередном обзоре.


Совсем недавно на страничке сайта в фейсбуке я писал о проблемах с организацией предстоящей шахматной Олимпиады в Норвегии. Вопрос этот вовсе не снят с повестки дня. Подтверждением этого может быть вот эта статья - "ФИДЕ: Ни одна из федераций не купит билеты в Тромсе, пока не подтвердится проведение Олимпиады". Неужели возможен невиданный ранее скандал с отменой Олимпиады.





Похожие материалы:

Просмотров: 1212 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar