Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Декабрь » 11 » Суперфиналы в России и турнир в Испании


Суперфиналы в России и турнир в Испании
Уходящая неделя была достаточно интересна шахматными соревнованиями и, что не мало важно в наше время, фронтальными. В первую очередь это суперфиналы чемпионата России и интересные турниры в Испании.
Суперфиналы мужской и женский проходят в Москве. У мужчин после шести туров впереди самые рейтингованные шахматисты - Сергей Карякин (2752) и Ян Непомнящий (2784). набравшие по 4,5 очка. Эти шахматисты в очередном туре встретятся между собой и скорее всего в любом случае останутся главными претендентами на золото. Желающих побороться за бронзу наверняка будет на много больше.

В женском турнире интрига несколько другая: Полина Шувалова (2456) победила во всех шести партиях и наверно надеется тоже самое сделать в оставшихся пяти матчах. Среди оставшихся участниц для неё на пути к 100% результату осталась только А.Горячкина. Нет ли в её результате "подводных камней" мы узнаем где-то через неделю... Пока за второе место идёт борьба между А.Горячкиной и Л.Гарифуллиной. которая как раз в очередном туре встретится с лидером.

В Ханты-Мансийске завершился Кубок губернатора Югры, о первых турах которого я писал неделю назад. Лидировавший тогда после четырёх туров Алексей Сарана (2636) в итоге с 7 очками из 9 стал победителем турнира. На 0,5 очка отстали И.Бочаров (2559), В.Звягинцев (2602), Д.Бочаров (2528) и Ж.Цыдыпов (2558).
На острове Ла-Пальма завершился двух-круговой "схевенинген" между Испанией и остальным миром. Гости победили в матче со счётом 27:23. Лучший индивидуальный результат 6 очков из 10 показали четыре "гостя": И.Чепаринов (Болгария, 2688), украинские шахматисты А.Коробов (2683), П.Эльянов (2672) и Й.Ван Форест (Голландия, 2671).
Для полноты картины - вот ещё турниры в классику, которые проходят в эти дни: чемпионат Сербии, Кубок Казахстана, женский чемпионат Украины, круговой турнир "Tierra de Atletas" в Колумбии, чемпионат России среди юниоров...
В прошлый раз я писал о супер-турнирах по рапиду в Китае. В мужском двух-круговом турнире победителем стал Рихард Раппорт (Венгрия), набравший 9 очков из 14. Он единственный прошёл турнир без поражений. На 0,5 очка отстал Дин Лижэнь (Китай).
В женском турнире победительницей стала Хоу Ифань (Китай), набравшая 6,5 очков из 9. На очко отстали С.Хадемальшарьех (Иран) и Тань Чжунъи (Китай).
И в завершении об онлайн чемпионате по скоростным шахматам. Первый полуфинальный матч между американцами Х,Накамурой и У.Со завершился со счётом 13,5:12,5 в пользу Х.Накамуры, который в вышел в финал. Его соперник определится сегодня поздно вечером в матче между М.Карлсеном и М.Вашье-Лагравом.

Сегодня стал известен состав участников первого в эпоху коронавируса супер-турнира, который стартует 15 января в Вейк-ан-Зее: М.Карлсен, А.Тари (оба - Норвегия), Ф.Каруана (США), Я.Непомнящий, Д.Дубов, А.Есипенко (все - Россия), М.Вашье-Лаграв (Франция), Ш.Мамедъяров (Азербайджан), А.Гири, Й.Ван Форест (оба - Нидерланды), А.Фирузджа (ФИДЕ), Я.-К.Дуда (Польша), Д.Антон (Испания), Н.Абдусатторов (Узбекистан). Других турниров, которые обычно сопровождает супер-турнир, на этот раз не будет.

В ближайшие дни выйдет мой традиционный календарь на 2021 год. Вот только какие персонажи будут в нём на этот раз я ещё не знаю...
На сегодня всё. Закончу обзор фоткой победителя турнира в Ханты-Мансийске:






Похожие материалы:

Просмотров: 421 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar