Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2020 » Декабрь » 04

Зима вступает в свои права - декабрь последний месяц уходящего года. Не думаю, что надо останавливаться на новых рейтингах ФИДЕ. Фронтальные турниры проходят по большей части без ведущих гроссмейстеров. Но тем не менее - вот как выглядит мировая десятка на 1 декабря: М.Карлсен (Норвегия) 2862, Ф.Каруана (США) 2823, Дин Лижэнь (Китай) 2791, Я.Непомнящий (Россия), М.Вашье-Лаграв (Франция) - по 2784, Л.Аронян (Армения) 2781, А.Грищук (Россия) 2777, Ш.Мамедъяров (Азербайджан), У.Со (США) - по 2770, Т.Раджабов (Азербайджан) 2765.
Эти шахматисты по мере сил играют онлайн, тем более в турнирах с огромными призовыми. Skilling Open - основной подобный турнир уходящей недели. До финала этого турнира добрались М.Карлсен и У.Со. Американцу на этот раз удалось стать первым. Оба мини-матча финала завершились вничью, а на тай-брейке У.Со выиграл 1,5:0,5. Не знаю, можно ли это назвать сенсацией, но чемпион мира приучил нас к своим победам, так что назову исход турнира неожиданностью...
В эти дни продолжается ещё один турнир - чемпионат по скоростным шахматам с контролем 5 мин, 3 мин и 1 мин на партию с добавлением во всех случаях 1 сек на ход. Мероприятие проходит на платформе сайта chess.com. Уже определилась четвёрка сильнейших.

Из "фронтальных" турниров заслуживают внимание Кубок губернатора Югры в России и несколько турниров в ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: israchess | Дата: 04.12.2020 | Комментарии (0)