Главная страница » 2022 » Октябрь » 1 » С праздниками

С праздниками
Закончился мой отпуск и с небольшим опозданием всех израильтян поздравляю с новым еврейским новым годом Рош ха-Шана!

Новый месяц начну с новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 октября. Первый М.Карлсен (Норвегия) 2856, далее претенденты Дин Лижэнь (Китай) 2811 и Я.Непомнящий (Россия) 2793, дальше А.Фирузджа (Франция) 2785, У.Со 2774, Х.Накамура (оба - США) 2768, А.Гири (Нидерланды) 2764, Ф.Каруана (США) 2763, В.Ананд (Индия) 2756, Л.Аронян (США) 2755. Все ссылки и картинки связанные с рейтингами как обычно находятся в шапке этого дневника.
Во время отпуска я отписывался в новостях о главных текущих турнирах. Их по большому счёту было нет уж и много. В Сент-Луисе в Кубке Синкфилда А.Фирузджа и Я.Непомнящий набрали по 5 очков, из 8 далее Ф.Каруана и У.Со - по 4,5. В плей-офф француз выиграл 1,5:0,5 и стал победителем турнира. Но главным событием турнира стало выбытие из турнира М.Карлсена. Случилось это после третьего тура, в котором он проиграл молодому американцу Х.Ниманну, негласно обвинив его в читерстве. Эта "история" далека от завершения до сегодняшнего дня.
В Ташкенте пошёл Кубок президента Узбекистана. Победителем стал Нодирбек Якуббоев (Узбекистан, 2656), набравший 7,5 очков из 10.
В Мамайе (Румыния) прошёл чемпионат мира среди юношей и девушек от 14 до 18 лет. Лучший результат среди израильтян показал Эйтан Розен (2468) в группе до 18 лет - 8 очков из 11, заняв 5 место по дополнительным показателям (делёж 2 - 6 мест).

В Батуми прошёл чемпионат мира среди детей в возрастных группах 8, 10 и 12 лет. В турнире выступала группа израильтян, лучший результат из которых показал Элиран Шилон Рахав 7.5 очков из 11 (12 место).

В Астане прошёл первый этап Гран-при ФИДЕ среди женщин. Победительницей стала Катерина Лагно (ФИДЕ, 2547), набравшая 8 очков из 11. На 0.5 очка отстала Александра Горячкина (ФИДЕ, 2579). Турнир запомнится скандалом из-за якобы сексистской фразы (на английском языке) комментатора, израильского гроссмейстера Ильи Смирина. ФИДЕ отстранила его от комментирования своих турниров.
В Чебоксарах завершились супер-финалы мужского и женского чемпионатов России. У мужчин после одиннадцати туров С.Сюгиров и Д.Дубов набрали по 7 очков. В дополнительном тай-брейке Д.Дубов выиграл 2:1 и впервые стал чемпионом России.
В женском чемпионате в пятый раз чемпионкой стала Валентина Гунина (2469), набравшая 8 очков. На 0,5 очка отстала М.Гусева (2363).
В Шуше (Азербайджан) прошли мужской и женский турниры по схеме рапид плюс блиц. В каждом турнире по 10 участников. В мужском турнире первым по сумме стал Пархам Магсудлу (Иран), набравший 18,5 очков. На 0,5 очка отстал Ш.Мамедъяров (Азербайджан).
В женском турнире выступала израильская шахматистка Марсель Эфраимски (2462). Она набрала 13 очков и заняла 5 место. Победительницей стала Мери Арабидзе, набравшая 19 очков. На очко отстала ещё одна грузинская шахматистка Н.Дзагнидзе.
В онлайн турнире по рапиду Baer Generation Cup победителем стал М.Карлсен, который в финале победил индуса А.Эригайси 2,5:0,5 и 2:0. На первом этапе этого турнира, в круговом турнире М.Карлсен играя чёрными сделал только один ход в партии против того же Х.Ниманна, после чего отключился от игры...
Многие шахматисты, включая Г.Каспарова, считают такие методы борьбы с читерством особенно чемпиона мира не правильными. В тоже время сайт chess.com, на котором этим занимался американский шахматист, "уточнил", что Х.Ниманн признался далеко не во всех своих "грехах" в юном возрасте. То есть, он занимался этим и позже. В общем американец стал с лёгкой руки раскрученным человеком далеко вне шахматной среде и эта история, как я уже написал, далека от окончания. Организаторы всё-таки должны определиться - стоит ли приглашать на серьёзные турниры шахматиста, который нечестно играл в сети...
В конце несколько слов о шахматах в Хорватии, где я отдыхал без малого три недели. Для меня было несколько странно, что шахматная тематика в этой шахматной стране мне практически не попадалась на глаза. Несколько пенсионеров играли на пляже в Задаре и комплект полу-сувенирных шахмат в старом городе Сплита..., фотографией которых я и завершу сегодняшний обзор: