Главная страница » 2022 » Октябрь » 29

На уходящей недели стартовало несколько официальных турниров ФИДЕ. Начну с чемпионата мира по шахматам Фишера. Особую популярность эта разновидность игры получила в последние годы и само появление официального звания чемпиона мира говорит само за себя. Привлекательность этой разновидности заключается в том, что во многом нивелирует знание теории дебютов из-за обилия вариантов стартовых позиций. Но как показывает практика, в том числе и ход борьбы в этом чемпионате, сильнейшие шахматисты в классике преуспевают и в шахматах Фишера.
Финальная стадия турнира проходит в Рейкьявике, где борьбу за звание сильнейшего начали восемь гроссмейстеров, разбитых на две подгруппы по четыре участника в каждой. В каждом туре соперники играли по две партии и по результатам их мини-матчей получали соответственно 2 - 1 - 0 очков при победе, ничьей и поражению. В группе "А" первым стал Н.Абдусатторов, набравший 10 очков из 12, далее встали Я.Непомнящий - 7, У.Со - 6, Х-С.Гретарссон - 1. В группа В: МКарлсен и Х.Накамура набрали по 9 очков, В.Федосеев - 5, М.любаум -1. По два лучших из групп продолжат борьбу за медали по нокаут системе. В 1/2 финала встретятся Н.Абдусатторов - Х.Накамура и М.Карлсен - Я.Непомнящий. Отличная компания и интересная борьба ждёт нас в ближайшие несколько дней.
Для полноты картины: призовой фонд турнира 400 тыс долларов, первый приз - 150 тысяч. Контроль времени - 25 минут на 30 ходов плюс 5 минут до конца партии с добавлением 5 секунд начиная с 31-го хода. И на ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: israchess | Дата: 29.10.2022 | Комментарии (0)