Главная страница » 2022 » Октябрь » 22

Ещё одна интересная шахматная неделя позади. Обзор начну с онлайн турнира Aimchess Rapid из серии Meltwater Champions Chess Tour. Первый этап турнира с участием 16 шахматистов прошёл без сюрпризов. Даже пятое место в турнире М.Карлсена воспринимается сейчас с "пониманием". В общем, не в первый раз чемпион мира проходит во вторую часть турнира не с первого места. Первое место в отборе осталось за Я-К.Дудой, причём будущий победитель этого турнира в последнем туре уступил М.Карлсену. Во второй части турнира эти соперники встретились в 1/2 финала. На этот раз польский гроссмейстер выиграл обе партии белыми и выиграв со счётом 3:1 вышел в финал, где встретился с Ш.Мамедъяровым. Дидер азербайджанских шахмат в полуфинале на тайбрейке выиграл у Р.Раппорта, который теперь представляет Румынию со счётом 3,5:2,5. Финальный поединок состоял из двух мини-матчей их четырёх партий. Первый мини-матч выиграл Я-К.Дуда 3:1, второй - Ш.Мамедъяров 2,5:0,5. На тай-брейке обе партии выиграл Я-К.Дуда 3:1, став победителем турнира. Что касается все серии, то её победителем стал стал М.Карлсен, заработавший за это 180 тыс. долларов.

Победителем чемпионата США стал Ф.Каруана, набравший 8,5 очков из 13. Запас прочности он получил после первой половины турнира, сыграв последние шесть партий вничью. Единственным конкурентом у него был Р.Робсон, отставший на пол-очка. но и он последние пять партий завершил вничью. Всего четыре участника не проигрывали в этом чемпионате. Несколько в тени по ходу т ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: israchess | Дата: 22.10.2022 | Комментарии (0)