Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Декабрь » 4 » Редкое поражение чемпиона мира


Редкое поражение чемпиона мира
Зима вступает в свои права - декабрь последний месяц уходящего года. Не думаю, что надо останавливаться на новых рейтингах ФИДЕ. Фронтальные турниры проходят по большей части без ведущих гроссмейстеров. Но тем не менее - вот как выглядит мировая десятка на 1 декабря: М.Карлсен (Норвегия) 2862, Ф.Каруана (США) 2823, Дин Лижэнь (Китай) 2791, Я.Непомнящий (Россия), М.Вашье-Лаграв (Франция) - по 2784, Л.Аронян (Армения) 2781, А.Грищук (Россия) 2777, Ш.Мамедъяров (Азербайджан), У.Со (США) - по 2770, Т.Раджабов (Азербайджан) 2765.
Эти шахматисты по мере сил играют онлайн, тем более в турнирах с огромными призовыми. Skilling Open - основной подобный турнир уходящей недели. До финала этого турнира добрались М.Карлсен и У.Со. Американцу на этот раз удалось стать первым. Оба мини-матча финала завершились вничью, а на тай-брейке У.Со выиграл 1,5:0,5. Не знаю, можно ли это назвать сенсацией, но чемпион мира приучил нас к своим победам, так что назову исход турнира неожиданностью...
В эти дни продолжается ещё один турнир - чемпионат по скоростным шахматам с контролем 5 мин, 3 мин и 1 мин на партию с добавлением во всех случаях 1 сек на ход. Мероприятие проходит на платформе сайта chess.com. Уже определилась четвёрка сильнейших.

Из "фронтальных" турниров заслуживают внимание Кубок губернатора Югры в России и несколько турниров в Испании. В Ханты-Мансийске пока пройдено четыре тура и единоличным лидером является Алексей Сарана (2636), набравший 4 очка.
На острове Ла-Пальма проходит двух-круговой "схевенинген" между шахматистами Испании (Д.Антон, Х.Сантос, И.Сальгадо, М.Сантос и Р.Васкес) и командой "мира" (И.Чепаринов, А.Коробов, П.Эльянов, Й.Ван Форест и Р.Эдуар). После четырёх туров гости побеждают 11,5:8,5. В Барселоне проходит круговой турнир с более слабым составом участников, чем на острове, но тем не менее...
Есть ещё один супер-турнир, но по рапиду (15 мин.+10 сек), который проходит в Китае: Hainan Danzhou Super Grandmaster с участием восьми шахматистов. Турнир проходит в два круга. Вот как выглядит пока турнирная таблица:

Также в Китае проходит похожий женский супер-турнир (10 участниц, один круг) с участием Хоу Ифань, которая после пяти туров набрала 4 очка. Контроль времени в этом турнире 15 мин.+5 сек.
В качестве анонса: завтра в Москве стартуют Суперфиналы чемпионатов России 2020 года. Мужской и женский турниры. Следите за новостями на первой странице сайта.
Несколько слов скажу о фильме "Ход королевы", который наделал много шума. Перед началом просмотра прочитал одно из интервью Г.Каспарова, посвящённую среди прочего его помощи в создании фильма. Конечно, для шахматистов шахматная тема в этом фильме как бы не есть "ах и ух". Но судя по реакции рядовых зрителей далёких от шахмат - фильм оказался очень даже хорош. Мне кажется этот факт говорит о потенциале шахмат, который до сих пор не реализован с точки зрения коммерции. И в этом смысле организаторам есть о чём задуматься. Такой интерес широкой общественности к шахматам надо использовать по максимуму. Вот ссылка на торрент, кто не хочет искать в сети... Все семь серий, примерно по часу каждая.
На сегодня всё. Закончу обзор фоткой Уэсли Со, героя уходящей недели:






Похожие материалы:

Просмотров: 498 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar