Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Февраль » 5 » Первый Гран-При в новом формате


Первый Гран-При в новом формате
Первый обзор февраля нового месяца следует начать с новых рейтингов ФИДЕ. Сразу стоит отметить, что в нём не учтены результаты супер-турнира в Вейк-ан-Зее. На первой позиции остаётся чемпион мира М.Карлсен - 2865, на второй позиции А.Фируджа - 2804, на третьей - Дин Лижень - 2799. В десятке три американских шахматиста - Ф.Каруана, У.Со и теперь Л.Аронян.
В израильском топе изменений не было. Небольшая коррекция в несколько пунктов у нескольких шахматистов после первых туров израильской лиги.
Теперь вернёмся к последним турам супер-турнира в Вейк-ан-Зее. М.Карлсен победив в предпоследнем туре чёрными Ф.Каруану сразу стал победителем турнира, так как в последнем туре должен был играть с выбывшим из турнира Д.Дубовым, то есть уже заранее имел техническую победу. В итоге чемпион мира завершил турнир с результатом 9,5 очков из 13. На 1,5 очка отстали Р.Раппорт и Ш.Мамедъяров.

Ещё из прошедших на неделе турниров отмечу прошедший в Гибралтаре матч-турнир между женщинами и мужчинами "Битва полов". 10 мужчин против 10 женщин, среди которых была израильтянка Марсель Эфраимски. Наша шахматистка завершила турнир с результатом 5 очков из 10. Мужчины в турнире оказались сильнее 13:7 (53:47 по доскам). Стоит отметить, что израильтянка в мировом женском топе занимает высокое 32 место. В первой сотне находится также Юлия Швайгер (99 место). А вот в мужском топе сейчас только Борис Гельфнад - на 72 позиции.
Вчера стартовал первый турнир Гран-При ФИДЕ. Накануне стало известно, что в турнире не будут выступать третий номер мирового рейтинга Дин Лижень и россиянин Дмитрий Андрейкин. Их в турнире заменили А.Есипенко и Р.Войташек. Соревнование проходит в новом формате. Сначала участники играют двух-круговой турнир в группах по четыре человека. Победители групп продолжат выяснять отношения дальше по нокаут-системе. Всего в Гран-При примут участие 24 шахматиста, два лучших из которых получат путёвку в очередной турнир претендентов. Сегодня проходит второй тур и более серьёзные итоги можно будет провести в следующем обзоре. Первый этап турнира завершится 10 февраля.

На этом сегодня всё. Завершу сегодняшний обзор фоткой победителя турнира в Вейк-ан-Зее:






Похожие материалы:

Просмотров: 440 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar